Домой Красота Окрашивание волос луковой шелухой. Пережиток прошлого или полезный лайфхак?

Окрашивание волос луковой шелухой. Пережиток прошлого или полезный лайфхак?

1228

Те, кто старается сберечь свои волосы и изменить цвет, используют для улучшения структуры и внешнего вида народные способы окрашивания. Оказывается, луковой шелухой можно покрасить не только яйца на Пасху, но и освежить цвет волос брюнеткам или придать рыжий оттенок блондинкам.

Лук с давних времен использовали наши предки не только потому, что он дает выраженную пигментацию и довольно дешево обходится. В нём очень много полезных веществ, которые поддерживают здоровье самих волос и кожи головы. Также при частом использовании он ещё и помогает бороться с выпадением волос, попутно устраняя перхоть независимо от типа кожи головы, жирного или сухого.

В то же время в самом процессе окрашивания волос луковой шелухой нет ничего сложного. Для придания базового коричнево-золотистого оттенка волосам нужно приготовить 100 г мелкой шелухи от луковиц, 200 мл воды и пару чайных ложек глицерина, а также подходящего объема кастрюлю.

  1. Мелкую шелуху заливают водой, доводят до кипения и поддерживают его в течение 5-7 минут на среднем огне. Затем добавляют глицерин и снимают с огня.
  2. После того, как красящий состав остывает до комнатной температуры, можно приступать к окрашиванию. Желательно не хранить домашнюю краску долгое время, особенно в тёплом помещении и использовать ее в день приготовления.
  3. Для нанесения самодельный луковой краски лучше всего подходит ватный диск. Держать массу надо на волосах от 30 минут до 2 часов в зависимости от исходного цвета и ожидаемого оттенка.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стильное кольцо: как выбрать

Если результат после первого окрашивания оставляет желать лучшего, процедуру можно повторять хоть каждый день до достижения нужного оттенка. Более усиленный вариант окрашивания получается, если к луковой шелухе добавлять кору дуба, у которой также масса полезных веществ, способных за один сеанс преобразить волосы. Они перестают быть жирными, но в тоже время не пересушивают. Локоны становятся менее ломкими, у них появляется здоровый блеск. Кроме того, смесь из луковой шелухи и дуба – отличное средство для улучшения роста волос. Что касается цвета, то кора дуба делает оттенок волос более золотистым. Также её используют, когда волосы уже окрашены в каштановый цвет с красноватыми оттенками. В таком случае растительный компонент позволяет закрепить цвет, чтобы он держался дольше.

А вы пробовали красить волосы луком?