Домой Здоровье Как морально подготовиться к менструации: мифы и как их поломать

Как морально подготовиться к менструации: мифы и как их поломать

1139

Для многих девушек в пубертатном периоде начало менструаций вызывает стрессовое стояние. Без того возбуждённое эмоциональное состояние подкрепляет страх, что кто-то из окружающих понимает, что с тобой происходит. Незнание сути происходящих изменений приводит к мнению о наличии патологии и «ненормальности» физического и психического состояния. Как бороться с этим страхом и быть готовой к началу менструального цикла в первый раз? Об этом много рассказывает в своей книге Клара Хенри. А в этой статье даны краткие советы о том, как побороть страх перед мифами, связанными с «этими днями».

5 шагов подготовки к критическим дням

Эти советы будут полезны не только юным особам, но и матерям, которые хотят подготовить чадо к этому событию.

1. Ознакомься со средствами гигиены

Услышав разговор подруг о критических днях, прислушайся и не стесняйся задавать вопросы. Узнай, какие имеются средства гигиены, и какие из них наиболее надежные. Возможно, стоит применить их еще до начала менструального цикла и привыкнуть к ощущениям. Для кого-то использование гигиенических прокладок дискомфортно настолько, что они отказываются от их применения, отдавая предпочтение тампонам. Хотя это конечно не касается юных девушек, еще не знающих что такое менструация.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Навязчивое состояние: как с ним бороться

2. У страха глаза велики

Есть пословица «Береженого и Бог бережет». Вот и в этой ситуации лучше перестраховаться и самой себя напугать больше, чем сам факт появления кровяных выделений. Читай истории о неприятных случаях, связанных с менструацией, истории подруг. И фантазируй на эту тему сама. Чем больше «страшных» историй будет изучено, тем больше путей их предотвращения рождается в голове юной леди. И обезопасить себя от них будет уже не так трудно и страшно.

3. Узнай, что такое эндометриоз и ПМС

Менструация сопровождается рядом симптомов, которые могут проявлять себя с разной интенсивностью. Стоит знать, от чего это зависит. Сильные болевые ощущения вызывает наличие эндометриоза. Поэтому стоит изучить вопрос менструального цикла и заболеваний, влияющих на его течение заранее. Современные источники информации позволяют изучить эти вопросы в разных ракурсах доступным для подростка языком. Но паниковать не стоит! Усиленное проявление симптомов, сопровождающих критические дни, может быть вызвано простудой или физическим перенапряжением.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эргономичное кресло: как выбрать, в чем преимущества

4. Будь готова

При доверительных отношениях с мамой можно просто попросить у нее пару прокладок «на всякий случай» и носить их с собой в маленьком потайном кармашке рюкзака. Даже если первые месячные начнутся через год, два и более – есть уверенность в практичной готовности к ним. Не лишними будут и влажные гигиенические салфетки.

5. Не торопись стать взрослой

Многие девушки переживают по поводу отсутствия месячных в 12-13 лет. Возраст, когда начнется первый менструальный цикл, зависит от ряда физиологических особенностей и индивидуален для каждого. Не стоит переживать, если в 14-15 лет у вас их нет, они проявят себя позже. А пока наслаждайтесь возможностью чувствовать себя уравновешенной, физически полноценной в течение всего месяца и не переживать о наличии под рукой гигиенических средств.

А какие трудности испытывали Вы при первом цикле и как с ними боролись? Поделитесь воспоминаниями, и кому-то поможет эта история.