Домой Здоровье Как правильно сочетать спорт и похудение

Как правильно сочетать спорт и похудение

1140

Построение красивой и стройной фигуры как у мужчины, так и у женщины, не может обойтись без регулярных физических упражнений. Кроме развития мускулатуры и сжигания лишнего веса, спорт поможет укрепить осанку, повысить иммунитет и настроение. Только не стоит переусердствовать, иначе избыточная нагрузка только усугубит ситуацию. Для похудения наиболее хороши плавание, бег, ходьба и велосипедный спорт.

Плавание

Этот вид нагрузок рекомендуется не только тем, кто желает сбросить лишний вес. Вода является природным массажёром, и благодаря ей можно избавиться от проявлений целлюлита (улучшается лимфоотток из подкожной жировой клетчатки). Упражнения в воде помогут укрепить тонус мышц, особенно спины и передней брюшной стенки. Благодаря этому улучшается осанка, подтягивается талия и убирается отвисший животик. Также стоит отметить, что плавание входит в рекомендации по реабилитации людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Установка брекетов: виды, показания и противопоказания

Достаточно плавать в бассейне по полчаса 3 раза в неделю, хотя увеличивать интенсивность не запрещается (если только нет медицинских противопоказаний). Результат будет заметен уже через месяц регулярных тренировок.

Велосипедный спорт

Основная нагрузка при езде на велосипеде приходится на ноги и ягодичные мышцы, поэтому велосипедный спорт стремительно набирает популярность у девушек. Кроме того, он полезен для укрепления сердечной мышцы и людям, которые страдают от проявления варикозной болезни ног. Если ездить на велосипеде на свежем воздухе, то приток кислорода способствует лучшей работе головного мозга, ну а усиленное дыхание может увеличить жизненную ёмкость лёгких. В этом плане велосипедный спорт рекомендуется заядлым курильщикам: продукты табачного дыма можно «выветрить» из легочных пузырьков. Также нужно подчеркнуть положительное влияние велосипеда на выносливость: именно такие упражнения показаны тем, кто хочет сбросить вес.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кодирование: действенный метод лечение алкоголизма

Ходьба

Трудно поверить, но обычная ходьба поможет поддержать вес на должном уровне, а быстрый шаг – скинуть лишние килограммы. Преимущество ходьбы заключается в том, что для неё не нужно специальной подготовки или вычурных тренажёров: она отлично подходит новичкам в качестве подготовки к более серьёзным занятиям. Особенно полезна ходьба на свежем воздухе: так стимулируется обмен веществ, а пешие прогулки вечером являются достаточно эффективным методом борьбы с бессонницей. Идеальным вариантом будет ходить ежедневно по 2 часа.

Бег

Очень энергозатратный вид физических упражнений, который показывает эффект уже в течение месяца регулярных подходов. Однако стоит помнить, что бег довольно интенсивно задействует сердечно-сосудистую систему, поэтому рекомендуется не всем. Рекомендуется бегать на длинные дистанции в медленном темпе, чтобы минимизировать нагрузку на сердце и удлинить время ускорения обменных процессов в организме.

Занимаетесь ли каким-нибудь из вышеперечисленных видов спорта?