Домой Отношения Не стоит пытаться играть в отношения с теми, кому мы не нравимся

Не стоит пытаться играть в отношения с теми, кому мы не нравимся

1232

Почти на каждом языке есть поговорка о том, что сложно заставить другого человека полюбить себя. Но каждый раз мы пытаемся обманываться и строить отношения с теми, кому мы безразличны. Да, любовь не всегда бывает взаимной, и это стоит принять как данность. Но неужели нельзя построить отношения без взаимности, если, к примеру, одна из сторон будет любить, а другая – просто уважать и принимать любовь как данность? Психологи уверены, что так не достичь гармонии.

Фактор самооценки

Наверное, можно строить отношения с кем угодно. Всегда писать первой, звонить, спрашивать как дела, готовить офисные обеды, заказывать подарки…Но если в ответ тебе ни спасибо, ни привет, скорее всего, это будет разрушающий личность опыт.

Со временем дарящий любовь привыкнет, что вот такое поведение в отношение него – нормальное, и вовсе никакой любви ему не надо. А отношения строятся как раз из постоянного «прислуживания», сборки обедов, приготовления каких-то приятных мелочей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему девушки выбирают плохих парней

Если случится так, что пара расстанется, дарящий любовь останется с глубокой психологической травмой. Он долго будет пытаться понять, что же не так произошло, и как все наладить. На деле сам человек не изменился, и не понес наказание за недостаточную услужливость. Но думать он будет именно так.

Потому из отношений «в одни ворота» уходят с пострадавшей самооценкой и прямиком к психологу.

Фактор времени

К сожалению, мы не молодеем, и время у нас ограничено. Не стоит думать, что отношения в одни ворота – это хороший вариант «на жизнь».  Пока вы пытаетесь добиться чьей-то любви, возможно, вы теряете шанс на более гармоничные отношения. Встречаться и добиваться любви – нормально.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности покупок в оптовом супермаркете luxury-ua

Но если вы проводите всю свою жизнь, добиваясь любви, вы можете упустить что-то важное.

В отношениях так же важно вовремя остановиться и перестать терять себя, как и в работе. Многим стоит пересмотреть свои попытки завоевать чью-то любовь, и начать двигаться к собственному счастью.

Фактор «пустого места»

Давно известно, что ничего нового в вашу жизнь не придет, если не избавиться от старого. Так и с отношениями. Если вы будете формально «в отношениях» с человеком, который вас не любит, фактически вас может и не заметить тот, у кого есть шансы завоевать вашу любовь и подарить чувства в ответ.

Прежде чем надолго застревать в невзаимной любви, стоит рассмотреть и другие возможные варианты развития событий.

А вы как думаете, стоит ли строить отношения с человеком, который вас не любит?