Домой Отношения Муж ушёл: почему это произошло и как действовать дальше?

Муж ушёл: почему это произошло и как действовать дальше?

1516

Как начинается любой рассказ женщины, о неожиданном для неё уходе супруга из семьи? «Всё было нормально», «Ничего не предвещало беды» и подобные синонимы затишья перед бурей. И действительно, подавляющее большинство женщин совершенно не замечает кризисных и переломных ситуаций в отношениях со своей второй половиной.

Все психологи в один голос говорят, что подобные ситуации случаются по одной причине: непонимание своего супруга, нежелание работать над собой, над отношениями, копящиеся обиды и недомолвки. Все эти, казалось бы, мелкие неурядицы и проблемы собираются как снежный ком, а потом накрывают лавиной женщину, которая даже не подозревала об этом.

Женщины более эмоциональны и импульсивны, поэтому решения об уходе часто принимают спонтанно, чего, чаще всего, нельзя сказать о мужчинах. Если мужчина уходит, то можете быть уверены, что он всё обдумал, принял уверенное решение и выбрал самый удобный для него момент.

Разберём самые типичные ситуации ухода мужей из семьи.

Она не та, что была прежде

К счастью или к сожалению, но со временем все люди меняются. Поэтому и отношения – система динамичная, развивающаяся. Часто после свадьбы или начала совместной жизни партнёры перестают уделять друг другу должное внимание, объясняя это тем, что досконально знают человека, его мысли, чувства и желания. Однако это ложное ощущение. И тогда происходит событие, когда Вы или Ваш партнёр ведёте себя диаметрально противоположно представлениям о Вас, вот здесь и таится та самая опасность.

Так чаще всего происходит в парах до и после свадьбы. Ситуация из разряда «Ожидание/Реальность». До свадьбы Вы были воздушной и легкой на подъем девчонкой, любовь к жизни и тяга к приключениям – Ваши постоянные друзья, а ради любимого, как в известной песне: «Я к нему поднимусь в небо, я за ним упаду в пропасть…». А после пары лет совместной жизни: бытовуха, работа, общие финансовые вопросы, появление детей, и странным образом воздушная девочка, которая так любила приключения, со временем превратилась в затюканную тётю, которая «просто хочет полежать».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Арбитраж трафика: основные принципы работы

Выход из этой ситуации на первый взгляд прост: честно признаться себе и своему партнёру, какие у Вас жизненные ориентиры и самоощущение. Со временем девочка-приключение может осознать, что хочет финансовой стабильности, безопасности и комфорта для себя и своей семьи. Если Вашему партнёру это близко, то этот разговор сблизит и послужит основой для создания новых долгосрочных целей для вашей семьи. Но если же ваша вторая половинка не готов принять факт того, что Вы изменили свою жизненную константу, и требует поддерживать и дальше роль девочки-припевочки, то выбор остаётся за Вами: играть в эту игру или идти вслед за Вашими целями.

Третий лишний

Не только разные ориентиры разводят близких людей, но и внешние обстоятельства. К сожалению, многие женщины любят ввязывать своих мам в свою семейную жизнь, жалуясь и сетуя на нерадивого супруга. Это касается и мужчин. Любые третьи лица в Ваших отношениях часто играют первые роли в подобных решениях.

Одной из распространённых причин для частых конфликтов и как следствие ухода из семьи является совместное проживание не только со своим избранником, но и с его/Вашей семьёй. Вечная тема – отцы и дети, жёны и свекрови, мужья и тёщи. В этом случае Вы должны отдавать себе отчёт в том, что родители чаще всего необъективны и хотят защитить своего ребёнка.

Если у Вас возникли конфликты на этой почве, необходимо очень деликатно, не переходя на личности, донести свою позицию до своего избранника, а также попытаться понять противоположную точку зрения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женщины, для которых брак невозможен

Из красавицы в чудовище

Как говорится: «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, но глаза у мужчин тоже есть.» После свадьбы или после появления детей внешний вид и внутренний мир большинства женщин меняется не в лучшую сторону. И если у некоторых дам это временные изменения, то у других грязная голова, неопрятный внешний вид, вечно недовольное лицо, истерики и прочие вещи, которые не нравятся никому, становятся перманентным состоянием.

Это самая сложная ситуация, ведь чаще всего барышни даже не замечают этого, не отдают себе в этом отчёт, а когда им указывают на их очевидные промахи, это вызывает бурю негатива и агрессии. Если Вы замечаете, что Вы сами постоянно недовольны собой, своей жизнью, стоит задуматься над этим вопросом. Поговорите с собой откровенно на тему того, почему это происходит. Почему у многих женщин вызывает омерзение образ мужчины, сидящего на диване за телевизором в старых вытянутых трениках и грязной майке, пахнущего потом и перегаром, матерящегося на диктора?

Подумайте, а образ какой женщины вызывает отвращение у мужчин и не начинаете ли Вы его отождествлять?

Что делать категорически нельзя, если от Вас ушёл муж:

  1. Критиковать и оскорблять мужа, его семью, друзей.
  2. Обижаться и ненавидеть.
  3. Рыдать, биться в истерике, доводить себя до физического истощения.
  4. Изображать из себя ту, кем Вы не являетесь, пытаться что-то доказать при помощи этого.
  5. Грозить ему самоубийством, пытаться нанести себе физические увечья.
  6. Втягивать в конфликт ребенка.
  7. Мстить, устраивать провокации.

Мало того, что всё это крайне негативные и агрессивные проявления по отношению к самим Вам, вернуть супруга это точно не поможет.

А как Вы считаете, почему мужчины уходят из семьи?