Домой Отношения Как справиться со временем: советы для занятых родителей

Как справиться со временем: советы для занятых родителей

922

Современный мир диктует очень жесткие условия выживания, из-за чего мамы и папы постоянно работают на двух или трех работах. Из-за этого они мало времени проводят с собственными детьми, не успевают ничего по дому, забывают об увлечениях и о том, что когда-то были счастливы. Желание съездить куда-то, провести пару дней на природе забываются очень быстро. У таких родителей на первом месте только одно на выходные – выспаться, убраться в доме и постирать.

Распоряжайтесь временем спланировано

Всю жизнь человека преследует режим. Его задают внешние силы, которыми выступают родители, детский сад, учеба, университет, работа. Все это заставляет жить по временным правилам, которые родителям детей становятся понятными только тогда, когда рождаются малыши. Из-за этого возникают сложности, поскольку надо все успеть и при этом удовлетворить потребности ребенка. Поэтому молодые родители не хотят долго сидеть в декрете, стараясь сбежать на работу.

Получить нужные навыки несложно, достаточно придерживаться следующих лайфхаков:

  1. Контролировать собственное время, когда надо делать одно, а параллельно надо делать другое. Справиться со сложностями помогает сила воли, которая у каждого человека своя. Она есть у всех нас, просто проявляется по-разному. Кто-то с ней рождается, кто-то воспитывает во время взросления и осваивания новой профессии. Психологи рекомендуют тренировать силу воли, что поможет справиться со сложностями и соблазнами.
  2. Нужно учиться справляться со стрессами, из-за которых часто возникают хронические болезни. Из-за этого расходуется много энергии, соответственно, сложнее справиться с возникшей ситуацией.
  3. Нужно высыпаться, хорошо питаться и заниматься спортом, а также много гулять, двигаться и выходить на улицу. Эти занятия помогают прочистить голову, вернуть здоровье в тело и успокоиться.
  4. Спать нужно не по три или четыре часа, а достаточно, чтобы не заболеть. Если недосыпать, тогда мозг будет много потреблять энергию. Ее источником является еда, в которой содержится большое количество глюкозы. Когда человек начинает есть много сладкого, то это отрицательно сказывается на состоянии зубов и тела. Также от недосыпа снижается реакция, жизненная энергия, работа становится менее продуктивной.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое «стриптиз» и как его танцевать

И обязательно надо много двигаться. Если ходить постоянно на длительные прогулки не получится, тогда надо нужно отправляться в спортзал или бассейн.

Никаких поблажек

Люди, которые вечно не успевают, не должны откладывать свои решения на длительный срок. Поэтому, если нужно что-то начать, тогда начинайте. Не бросайте курить завтра, если это можно сделать прямо сейчас. Подобные временные отсрочки отрицательно сказываются на силе воли и расписании человека.

Кроме того, психологи советуют самокритично относиться к своим поступкам, указывать на свои же ошибки. Планировать день надо, учитывая свой хронотип, который связан с уровнями работоспособности. Есть жаворонки, у них пик активности приходится на утренние и дневные часы. Существуют совы, которые по утрам вообще не могут работать, зато по вечерам у них начинается активность. Но большая часть людей – голуби, они способны приспосабливаться к ритму жизни, в котором живут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как подготовить упаковки к цифровой печати?

Помочь в планировании времени и тренировке силы воли часто помогает записывание задач, конкретизация заданий, разбивание их на небольшие этапы.

А какие методы используете вы, чтобы все организовать и успевать?