Домой Здоровье Как сохранить фигуру во время беременности и выносить здорового малыша

Как сохранить фигуру во время беременности и выносить здорового малыша

912

Практически каждая женщина мечтает однажды стать мамой. Но не меньшее количество представительниц прекрасной половины человечества хочет набрать как можно меньше веса во время беременности. Ведь хочется быть стройной мамой.

Первое, что не нужно делать – это беспокоиться о каждом набранном килограмме. Вес во время беременности все равно прибавится. И это естественно.

Большая его часть уйдёт после родов сама.

Второе, чего не следует делать – думать, что можно набрать сколько угодно килограммов. Организм беременной женщины и так испытывает большую нагрузку. Если набрать очень много, вес не уйдёт сам собой после родов.

Для контроля можно проводить замеры таких параметров: обхват бедер и обхват плеча. Допустимым считается увеличение этих показателей примерно на 2 – 3 см.

Норма прибавки в весе

Беременная женщина обязательно должна иметь в своём доме весы. Взвешивание – это самый быстрый и удобный способ отслеживания набранных килограммов. Норма прибавки у каждой женщины своя, но в большинстве случаев она колеблется от 300 до 500 грамм в неделю.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  5 способов позаботиться о своей психике

За все 9 месяцев нужно набрать около 10 – 12 кг. Чтобы не превысить этот показатель, беременной женщине следует тщательно продумать свой рацион и физическую активность.

Как не набрать больше, чем нужно

Во–первых, в этом поможет правильное питание. Для беременной женщины это должно быть очень важно. Ведь все, что ест она, получает и её ребёнок. Рацион должен включать в себя все необходимое: углеводы – каши, фрукты, овощи, макаронные изделия; белки – в основном это птица, рыба и молочные продукты; жиры – растительные масла: витамины и минералы.

В этот период лучше исключить жареную пищу и сладкое. Такие продукты имеют много калорий, а пользы в них мало. Если очень сильно хочется сладкого, можно съесть несколько сухофруктов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Все, что нужно знать о противозачаточных уколах

Беременные известны своими странными вкусовыми пристрастиями. Чтобы избавиться от них, достаточно представить, что эту еду будет получать ребёнок. Желание съесть чипсы с шоколадом сразу отпадёт.

Во–вторых, занятия спортом. Беременность вносит определённые ограничения в физическую активность, но это не значит, что её не должно быть совсем. Отличными вариантами будут пешие прогулки, аквааэробика и гимнастика для беременных.

В–третьих, сон должен быть здоровым. Во время сна организм человека восстанавливает силы. Беременным это просто необходимо. Нездоровый сон может привести не только к проблемам со здоровьем, но и к перееданию, что повлечёт за собой набор лишних кг.

Как вы считаете, нужно ли беременным следить за своей фигурой?