Домой Социум Почему со временем круг друзей сужается

Почему со временем круг друзей сужается

1777

Будучи подростком, молодые люди больше времени проводят с друзьями, веселятся и ходят на вечеринки. Но став старше, почти каждый человек чувствует, что количество близких друзей стало постепенно уменьшаться. Многие беспокоятся о том, что люди, которые были близкими друзьями, сейчас не хотят с ними общаться. По мнению специалистов, люди перестают дружить, когда между ними не остается ничего общего. Поскольку, став старше, человек проводит время с самыми близкими и теми, с кем ему действительно интересно и комфортно. Настоящие друзья на вес золота. Таких товарищей почти невозможно встретить. Кроме того, не каждый человек умеет разбираться в людях.

Существует несколько признаков, по которым можно понять, что дружбе пришел конец.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Онлайн обучение: как скачать курсы бесплатно

Постоянная фальшивость и неискренность со стороны друга

Став мудрее и старше, взрослый человек научится распознавать обман. В итоге он увидит, кто искренне желает добра, а кто нет. По словам психологов, лучше иметь 2-3 лучших друзей, чем толпу, которая неискренне относится к дружбе. Честный и надежный друг не предаст, а поверхностный человек видит собственную выгоду в дружеских взаимоотношениях.

Всегда не хватает времени

Повзрослев, люди берут на себя больше ответственности. В итоге у них не остается времени на беседы и посиделки с друзьями. Дружеское общение переходит на самое последнее место в списке важных вещей. В итоге, люди начинают дорожить каждой минутой и поэтому не захотят потратить ее на тех, с кем не стоит продолжать дружбу. Лучше проводить свободное время с теми, кто ценит и проявляет интерес к жизни друга.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как накрутить лайки в инстаграм?

Глубокие дружеские отношения

С годами постепенно ненадежные друзья сами уходят из жизни человека. В кругу остаются только те, кто пережил с другом жуткие и хорошие моменты. И поэтому с годами дружеская связь становится намного глубже. Люди перестают искать новых друзей, поскольку он у них уже есть. Такая дружба может продлиться до самой смерти.

Большой жизненный опыт

С мудростью, люди обретают особый опыт, который был получен из «школы жизни». Каждому человеку нужен настоящий друг, на которого всегда можно положиться.

Разные жизненные приоритеты, обстоятельства, смена круга общения отдаляют друзей и превращают их в простых знакомых. Также дружба начинает угасать из-за потери интереса или наличия эгоизма. Кроме того с мудростью исчезает прежняя легкость и беззаботность. Такое явление происходит само с собой и не стоит этого бояться.

А сколько у вас настоящих друзей?