Домой Отношения Какое оно – предательство в семье?

Какое оно – предательство в семье?

1383

Предательство – одна из самых ранящих и болезненных ситуаций, с которыми может столкнуться человек. Часто это может нанести такую глубокую психологическую травму, что от неё не всегда получается излечиться. Предать могут только самые близкие люди – друзья, супруг или супруга, даже родители – именно поэтому это так больно и несет разрушительные последствия.

Молодые семьи часто сталкиваются с предательством со стороны своего партнера по жизни. Это может уничтожить всё хорошее, что было в отношениях и восстановить семейную идиллию, как правило, больше не удается. Если говорят про предательство в паре, то обычно подразумевают измену. Однако это лишь часть того, что может входить в понятие «предательство в семье». Часто за личиной идеальной, благополучной и счастливой семьи, скрывают израненные души. Давайте разберемся, какие виды предательства внутри семьи бывают.

Стоит отметить, что понятие «предательство» носит довольно субъективный характер: для кого-то предательство – это неразделение интересов, а кто-то и измену может с легкостью простить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подводные камни в неравных союзах

Многие выделяют в ранг предательства несерьезные отношения. Такая ситуация бывает, когда один из партнеров рассматривал отношения с далеко идущими перспективами и совместным будущим, а для другого они были лишь мимолетной интригой.

Измена считается предательством практически во всех случаях. Однако, как правило, речь идет именно о физической измене. Но существует также эмоциональная измена, когда физически партнеры верны друг другу, однако душу и сокровенные мысли открывают кому-то на стороне.

Вмешательство третьего человека в отношения тоже считают предательством. Например, один из родителей кого-то из супругов может скооперироваться с этим супругом против второго. Это не является предательством в открытой его форме, однако также может очень сильно расшатать и разрушить супружеский союз.

Отношения без уважения – это не отношения. Если один супругов позволяет себе замечания по поводу внешности, вкуса, кулинарных способностей и прочего, даже если они сделаны в шутку – это проявление неуважения, ведь человек не заботится о том, что такие высказывания могут ранить чувства второй половины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Современные музыкальные хиты: что скачать

Почему же люди предают любимых? Возможно, в отношениях было недостаточно любви или внимания, как бы банально это ни звучало. Семьи, особенно молодые, часто сталкиваются с различными трудностями, такими как, бытовые или материальные. В идеале, партнеры должны преодолевать их вместе, однако так бывает далеко не всегда, и отношения рушатся о скалы рутины.

На самом деле, причин предательства может быть множество, как и вариантов его пережить. Выбрать, что подходит именно вам, может помочь специалист – психолог. Не бойтесь обращаться за помощью, ведь это даст вам возможность двигаться дальше без груза прошлого.

Сталкивались ли вы с предательством в отношениях и как вы с этим справились?