Домой Здоровье Как правильно спать на подушке ребёнку: что советует доктор Комаровский

Как правильно спать на подушке ребёнку: что советует доктор Комаровский

906

Каждая мама беспокоится о здоровье своего ребёнка и делает это, как правило, с самого рождения. Но вопросов всегда находится достаточно много. И все они требуют ответов. Вот, например, какую подушку лучше выбрать ребёнку? Правильно ли, что малыши до года должны и вовсе обходиться без нее? Давайте послушаем, что по этому поводу говорит известный доктор Комаровский.

Дело в том, что у новорожденных детей голова составляет одну четвёртую от всего тела. Потом тело начинает увеличиваться в размерах быстрее и пропорции приближаются ко взрослым. Но пока это не так, лучше ребёнка не укладывать на высокую подушку. Это может вызвать напряжение шейного отдела и повлечь за собой искривление позвоночника. Детям до двух лет можно спать на невысокой подушке или на простынке, сложенной в несколько раз.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Способы удаления родинок на лице и теле

А вот если ребёнок заболел и ему плохо дышать, то нужно несколько возвысить голову над телом, чтобы происходил отток слизи. При кривой шее потребуется консультации специалиста. Именно он поможет выбрать самый оптимальный вариант. Подушка будет иметь форму подковы и фиксировать голову так, чтобы шейные мышцы находились в тонусе, а зажимы были сняты.

В случае, когда у малыша бронхит нужно вовсе убрать подушку, а под детскую кроватку поместить несколько книг, чтобы ноги стали располагаться выше уровня головы.

Комаровский утверждает, что те малыши, которые получили травму головы при родах или гематому, могут избавиться от неё, если мама выберет подушку со специальным углублением. Кости черепа до года очень податливы и можно выровнять их до правильной формы.

Если говорить о наполнителе, то в первую очередь стоит узнать, есть ли у ребёнка аллергия. Ведь на перо может возникнуть аллергическая реакция. Альтернативным решением может быть силикон или холлофайбер. Преимущества искусственного заменителя в том, что он легко стирается, быстро высыхает и не содержит клещей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лицензия на монтаж противопожарных дверей: особенности получения

А ещё он принимает форму тела, таким образом оно находится в анатомическом положении. Родителям важно помнить, что при слишком большой объёмной подушке малыш может просто перевернуться на животик и задохнуться. Таким образом, он оказывается в списке риска детской смертности.

Спать на подушечке до двух лет детям рекомендуется, если есть нарушения неврологического характера, повышен или понижен тонус мышц, есть кривошея. А та же при рахите и частых срыгиваниях.

А какие подушки вы считаете правильным использовать для своих детей?