Домой Отношения Как прекратить преследование со стороны бывшего мужа

Как прекратить преследование со стороны бывшего мужа

1368

Если люди не хотят больше жить вместе, то для них остаётся один выход – развод. К сожалению, всё больше и больше пар предпочитает не бороться за своё семейное счастье, а разойтись. Вот только поставить штамп в паспорте проще, чем забыть человека. Поэтому нередко происходят преследования со стороны бывшего супруга. Как справиться с такой ситуацией? Вот несколько практических советов.

Для начала нужно понять, почему мужчина не хочет ставить последнюю точку.

  1. Он понял, что прежняя жизнь была не такой плохой, как ему казалось. Находиться длительное время в одиночестве становится невыносимо. Без детского смеха, без заботы, без привычного завтрака и ужина. Всё это делает воспоминания ещё более привлекательными и трогательными, и возникает желание вернуться.
  2. Когда пара разводится, то женщина имеет право найти другого мужчину. И вот именно это может не давать покоя бывшему мужу. Он считает, что его жена, должна быть только его. И что она не имеет право заводить новые отношения. А в идеале должна оставаться в одиночестве. Новая счастливая жизнь наносит сильный удар по самооценке и самолюбию мужчины.
  3. Одержимость или психические нарушения могут стать причиной преследования со стороны бывшего. Дело может доходить до того, что муж будет караулить у дома или у работы. Надоедать постоянными звонками или просто не давать сделать шаг.
  4. Он хочет отомстить. Если новая жизнь у бывшего мужа не ладится, то он старается всячески испортить её и бывшей жене. Любые неприятности, вплоть до помех в новых отношениях – всё это из-за одного желания, сделать как можно хуже тому, кого когда-то любил.
  5. Он потерял жену и детей, и теперь у него просто нет близких, на которых можно бы было выплеснуть своё недовольство жизнью. Поэтому он и преследует супругу, чтобы по старой привычке было на ком отыграться. Такой человек по своей натуре агрессор и ему нужно над кем-то издеваться.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как попросить мужчину о помощи: правила и благодарности

Что делать?

  1. Такому мужчине, который решается на преследование, нужны эмоции. Если женщина даже после развода продолжает давать их, то муж продолжит подпитываться, и никогда не отстанет. Важно сохранять спокойствие и равнодушие.
  2. Если мужчина даже после официального оформления разрыва продолжает физически угрожать жене, то нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преследовании. Даже регулярные угрозы способны вывести из морального равновесия. А длительное пребывание в напряжённом состоянии приводит к истощению и срыву.
  3. Нужно показать человеку раз и навсегда, что вы не хотите иметь с ним ничего общего.
  4. В случае угроз лучше всего записать их на диктофон или снять на видеокамеру.
  5. Уголовным кодексом предусмотрено наказание за угрозу лишить человека жизни. Не позволяйте никому отравлять себе жизнь, даже если этот человек в прошлом был вашим супругом.

А вам приходилось переносить угрозы со стороны бывшего мужа?