Домой Красота Почему у женщин увеличивается живот: 10 причин

Почему у женщин увеличивается живот: 10 причин

1190

Все женщины хотят быть стройными и подтянутыми. Плоский животик – неотъемлемая составляющая красивой фигуры. Однако у некоторых женщин с этим могут возникать проблемы. Почему же начинает расти живот? Как этого избежать?

Вы имеете чёткий распорядок дня, постоянный рацион, интересную и напряжённую работу, а живот увеличивается и мешает носить любимую одежду. В чём же может заключаться причина такого безобразия?

На это есть множество причин, обусловленных особенностями нашего организма и происходящими в нём процессами.

  1. С возрастом гормоны в организме женщины начинают вырабатываться значительно медленнее. Особенно это касается дам, у которых уже началась менопауза. В этом случае не нужно паниковать, а вот посетить гинеколога и эндокринолога стоит. Грамотные специалисты оценят общее состояние женщины и подскажут, на что следует обратить особое внимание.
  2. Следующая причина – это проблемы с кишечником. Заподозрить дисфункцию кишечника можно, если вы часто страдаете от запора или диареи. Дисфункция кишечника случается из-за нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, которые и вызывают рост животика. Решение проблемы кроется в корректировке питания женщины. Нужно употреблять в пищу больше кисломолочных продуктов. Также можно обратиться к врачу, чтобы исключить вероятность других, более опасных заболеваний.
  3. Целиакия. Это врождённое заболевание, связанное с непереносимостью белка определённых злаковых культур (глютена). Больной обычно имеет тощие конечности и выделяющийся живот. Чтобы отбросить вариант с такой болезнью, нужно пройти обследование. В случае подтверждения диагноза рекомендуется строгая безглютеновая диета.
  4. Повышенное газообразование. Газы – следствия метеоризма, способствующего увеличению живота. К этой проблеме может привести чрезмерное употребление капусты, бобовых, яблок и газированных напитков. К тому же не следует налегать на продукты, вызывающие брожение.
  5. Очень опасная причина растущего животика – онкология яичников. Симптомы: тяжесть и дискомфорт внизу живота, боль при мочеиспускании. Если рост живота сопровождается похожими симптомы –срочно обратитесь к врачу!
  6. Несбалансированные физические нагрузки. К совершенствованию фигуры лучше всегда подходить комплексно. Работая над одной частью тела, не забывайте про всё остальное. Ведь часто бывает и так, что погоня за стройными ножками оборачивается появлением жира в других местах.
  7. Самая известная причина – неправильное питание. Овощи, фрукты, кисломолочные продукты и нежирное мясо – вот лучшие помощники в похудении.
  8. Недостаток витамина D. Голландские учёные установили, что существует взаимосвязь между ростом живота и нехваткой данного витамина. Поэтому иногда стоит позволить себе солнечные ванны. Также можно приобрести витаминные капсулы в аптеке. При выборе дозировки витамина рекомендуется советоваться со своим врачом. Витамин D содержится в жирной морской рыбе, говяжьей печени и молочных продуктах.
  9. Сидячий образ жизни приводит к увеличению живота даже у молодых девушек. Если вы хотите поддерживать себя в прекрасной форме, двигайтесь, занимайтесь спортом и проводите больше времени на свежем воздухе. Прекрасный выход – добираться до места работы пешком. К тому же можно ходить по лестнице, а не пользоваться лифтом.
  10. Нарушение осанки. Искривление позвоночника немного смещает внутренние органы вперёд, что создаёт излишнюю выпуклость животика. Тут похудение не поможет. Вам потребуется определённая гимнастика или регулярные посещения бассейна.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как девушкам правильно пользоваться парфюмом, чтобы добиться звучного шлейфа

Таким образом, чтобы ваши новые джинсы хорошо на вас сидели, просто следите за своим здоровьем, ведите правильный образ жизни и при малейшем ухудшении самочувствия консультируйтесь со специалистом. Тогда и ваш живот будет увеличиваться только при желанной, прекрасной и радостной беременности.

А вы довольны своей фигурой?