Домой Здоровье Можно ли похудеть, не соблюдая строгой диеты?

Можно ли похудеть, не соблюдая строгой диеты?

1140

Лишний вес – одна из самых распространенных проблем современных людей. В течение долгого времени было принято считать, что без диет невозможно похудеть. Но не так давно ученые смогли прийти к выводу, что диета не является залогом успешного похудения. Гораздо важнее знать, в какое время и какие продукты можно есть.

Причины резкого набора веса

Человеческий организм — необычайно сложный механизм, работа которого периодически нарушается. Однако, в большинстве случаев к ожирению приводят не заболевания, а образ жизни.

Частые причины набора веса:

  • неправильное питание – частое употребление фаст-фуда, сладких газированных напитков, быстрых углеводов;
  • малоподвижный образ жизни, недостаточно исключить из своего рациона неправильные продукты, отсутствие движения значительно снижает обмен веществ;
  • гормональный сбой нередко становится причиной резкого набора веса, в этом случае для корректировки необходимо обратиться к врачу.

Что есть утром, чтобы худеть?

Если гормональная система работает, как часы, в ежедневном рационе нет никаких вредных продуктов, а лишние килограммы не желают уходить, достаточно разобраться, как изменить свой завтрак. В первую очередь важно запомнить, что человеческий организм лучше всего настроен на переваривание жиров в утреннее время. Входящие в завтрак полезные жиры не отложатся на талии, а пойдут на пользу организму.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Методы лечения храпа: медикаментозные, народные рецепты

Идеальным завтраком будут бутерброды с авокадо и жирными видами рыбы, яичница с беконом, сыр, сливочное масло. От булочек и печенья в утренние часы лучше отказаться. Сладости вызывают резкое повышением уровня инсулина в крови и столь же резким его снижением. Это приводит к тому, что уже через час человек оказывается вновь голоден.

Обед

С 12 до 15 часов дня организм лучше всего усваивает белок. Идеальным обедом для худеющих является суп: уха или борщ. В качестве вторых блюд подойдет запеченная рыба. Например, камбала, треска, в которых практически нет жира. Любителям мяса стоит заменить рыбу курицей или индейкой. Гарнирами к рыбе и мясу могут быть любые овощи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Маммологический центр L7: консультация специалистов и современные технологии

Полдник

Наверняка каждого интересует, в какое время лучше всего есть сладости. Ученые уверены, что конфеты и тортики полностью усваиваются организмом в 16-17 часов. Кроме того, сладости можно заменить сухофруктами или орехами. Но нельзя забывать, о большом содержании жиров в орехах и сахара в сухофруктах.

Ужин

Ужинать необходимо минимум за 3 часа до сна. Таким образом организм успеет подготовиться к отдыху. На ужин не желательно употреблять жирные, острые и соленые продукты, стоит отказаться от хлеба. Что же тогда можно? Запеченный в духовке картофель или любые другие овощи, овощные салаты, нежирное мясо, рыба или морепродукты, обезжиренный творог.

Из всего сказанного, можно прийти к выводу, что похудение – это простой и приятный процесс. Достаточно знать, какие продукты и в какое время есть. Соглашаться ли с этим или по-прежнему сидеть на изнуряющих диетах, каждый решит для себя самостоятельно.

Но перед этим каждый должен ответить себе лишь на один вопрос – стоит ли красивая фигура таких жертв?