Домой Отношения Что делать, если мужчина врёт

Что делать, если мужчина врёт

1111

Многие женщины думают, что их тяжёлая доля – жить в мужском обмане. Действительно, слушать мужскую ложь женщинам доводится очень часто. Как понять, что мужчина врёт? Что можно предпринять в данной ситуации?

Причин мужской лжи может быть множество. Например, некоторые представители сильного пола врут, чтобы предстать перед дамой в лучшем свете или добиться её внимания. Они всячески приукрашают действительность. Другие говорят неправду, чтобы уберечь возлюбленную от лишних переживаний, расстройств и конфликтов. Следующая категория мужчин врёт для того, чтобы предотвратить глупые вопросы. И, наконец, даже существует такая группа мужчин, которая просто не может обходиться безо лжи (патологические лгуны).

Определить, что мужчина лжёт, можно по следующим признакам:

  1. Беспричинное беспокойство. Лжец расслабится только после того, как разговор перейдёт в другое, более комфортное для него русло, где ему не нужно будет фантазировать и искать отговорки на ходу.
  2. Долгие ответы на вопросы. Мужчине потребуется больше времени для того, чтобы придумать наиболее правдоподобную ложь.
  3. Абсолютизированные выражения. Примеры: «навсегда», «постоянно», «никогда».
  4. Слова, интонация, мимика и жесты. Часто предполагаемого лгуна выдаёт его поведение. Так, если мужчина прячет руки, закрывает ладони, ёрзает ногами, фальшиво улыбается, отводит глаза в сторону или смотрит слишком пристально, а также его дыхание затруднено – это явные признаки того, что он врёт.
  5. Иногда стоит и просто довериться интуиции. Если женщина чувствует, что ей врут, вполне вероятно, что так оно и есть.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему не стоит встречаться с женатым мужчиной

Если после лжи хочется сохранить отношения со своей второй половинкой, не надо показывать, что о его обмане всем известно. Напротив, если женщина готова к любому развитию событий, можно честно сказать мужчине, что его обман причиняет ей боль. В этом случае лгуну придётся сделать выбор: провести работу над собой и остаться с возлюбленной или найти себе другую, не столь проницательную женщину, готовую слушать его рассказы.

Как же нужно реагировать на обман? Не просить советов у подруг. Все люди изредка лгут, но когда узнают о чужих ошибках, судят чрезмерно строго. От чужих советов ситуация вряд ли улучшится, а вот мнение окружающих о мужчине изменится в худшую сторону.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Если ты уйдешь, я что-нибудь с собой сделаю: как выйти из созависимых отношений

Кроме того, если мужчина часто врёт, не нужно контролировать каждый его шаг. Тогда он будет ассоциировать свою женщину с матерью, а мамы, как известно, всё прощают. Лучший вариант – решать проблему пошагово. Можно постараться убедить мужчину, что его никто не обманывает. Пусть он поймёт, что недосказанности негативно влияют на отношения и лучше горькая правда, чем сладкая ложь. В любом случае необходимо набраться терпения, потому что для изменения привычек и характера всегда требуется время.

А вы уверены, что мужчина честен с вами?