Домой Здоровье Почему отекает лицо после сна

Почему отекает лицо после сна

1148

Многие люди сталкиваются с тем, что их лицо может отекать, особенно после сна. И далеко не всегда подобное связано с какой-то болезнью. Чаще всего такие отеки свидетельствуют о неправильном образе жизни.

Почему могут появляться отеки на лице после сна

В большинстве случаев причины появляющихся наутро отеков лица не являются следствием какой-то патологии. И многие могли заметить, из-за чего конкретно утром лицо выглядит отекшим.

Основные причины появления отеков:

  1. Вечером человек съел слишком много соленой или копченой пищи. В результате соль из такой еды начинает «притягивать» к себе воду, и человек начинает пить ее в вечернее время в большом количестве. В результате влага задерживается в клетках тела и лица. В результате на утро у человека могут отекать веки, появляются мешки под глазами, также жидкость может вызывать отек и всего лица.
  2. Чрезмерное употребление алкогольной продукции. Выпитые алкогольные напитки в организме человека преобразуются ацетонсодержащие продукты, которые являются токсичными для организма. Поэтому он начинает выводить такой яд из организма вместе с мочой. В результате в организме человека скапливаются соли, притягивающие жидкость. Из-за этого человек наутро выглядит отекшим.
  3. Нехватка или избыток воды в теле. Для нормального функционирования организма человек в день должен выпивать примерно 30 г жидкости на каждый килограмм живого веса. Так, если вес составляет порядка 70 кг, то в день такой человек должен выпивать примерно 2,1 л воды. хотя считается, что при этом учитывается жидкость в супе, чае, кофе и т. д., однако врачи рекомендуют выпивать такое количество чистой негазированной воды, можно минеральной. Обычно рекомендуется выпивать по стакану-полтора жидкости примерно за полчаса до еды. В том случае снижается аппетит, а также улучшается состояние кожных покровов и волос. А к отекам может приводить излишнее количество выпитой влаги, а также ее нехватка. Если человек пьет мало жидкости, то организм начинает «делать запас» воды, запасая ее в разных частях тела, в том числе и на лице.
  4. Злоупотребление кремами для кожи. Зачастую крема для лица и другая декоративная косметика могут стать причиной аллергии, в результате лицо может заметно опухать. А некоторые виды кремов могут просто закупоривать поры на лице, в результате и появляется некоторая припухлость контуров.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какую стоматологию выбрать для лечения зубов

Другие причины отеков на лице

Но причинами отеков лица могут являться и некоторые болезни, к которым относят:

  • аллергию;
  • патологии почек;
  • гипертоническую болезнь и сердечную недостаточность;
  • болезни печени.

Из-за чего бы не отекало лицо наутро, к подобному нужно относиться серьезно. И если у вас подобное происходит регулярно, следует обратиться ко врачу и проверить свое здоровье.

А у вас бывали случаи, когда на утро лицо отекало?