Домой Здоровье Можно ли мыть голову каждый день?

Можно ли мыть голову каждый день?

1249

Как часто нужно мыть голову? Получить однозначный ответ на этот вопрос вряд ли возможно. Даже парикмахеры-профессионалы расходятся во мнении. Одни утверждают, что проводить такую процедуру как мытье волос следует не чаще, чем раз в неделю. Другие рекомендуют делать это раз в 3 дня. А что будет, если мыть голову каждый день? Стоит в этом основательно разобраться.

Мифы советского периода

Еще во времена существования СССР велись бурные споры относительно того, как часто следует мыть голову. Большинство граждан считало, что делать это каждый день вредно. И в те времена на неделе был всего 1 банный день. Тогда жители «страны советов» мыли и тело, и голову. Конечно, душ принимался на ежедневной основе. А вот волосы каждые сутки не подвергали водным процедурам. Советские барышни были уверены в том, что из-за их частого мытья могут возникнуть проблемы: шелушение кожи головы, истончение и выпадение волосков.

В журналах «Работница» и «Крестьянка» печатались статьи, в которых говорилось о том, что не стоит мыть волосы чаще 1 раза в 7 дней, иначе не избежать сухости кожи головы. Многие советские дамы строго придерживались таких рекомендаций. И лишь в редких семьях мытье волос проводилось на ежедневной основе. При этом шампунем мало кто пользовался, особенно в сельской местности. Кожу головы и волосы очищали с помощью дегтярного или хозяйственного мыла. Никаких бальзамов в магазинах не было. Скорее всего, отсюда и возник миф о том, что частое мытье волос способствует их загрязнению.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Способы защиты от коронавируса: чем может помочь государство своим гражданам

Современные реалии

В наше время мнения о том, что из-за частого мытья можно получить шевелюру, похожую на паклю, придерживается все меньше людей. А все благодаря развитию рынка парикмахерских услуг и постоянному пополнению ассортимента шампуней. Компании-производители регулярно выпускают какие-то новые чудо-продукты: питательные маски, разглаживающие шампуни, бальзамы, делающие волосы шелковистыми. Однако не стоит слепо доверять их обещаниям. Многие дамы моют голову хотя бы раз в 2 дня, используют кучу средств. Но результаты таких «трудов» не всегда радуют.

Минусы и плюсы ежедневного мытья

Что же говорят эксперты? Парикмахеры-профессионалы и врачи-трихологи считают частое мытье волос обоснованным, если:

  • на коже головы расположено много сальных желез. И уже на второй день после мытья волосы выглядят жирными и неухоженными;
  • человек занимается тяжелым трудом или по роду деятельности вынужден проводить немало времени рядом с пахнущими веществами.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Современная стоматологическая клиника lumident

Если же даже спустя 3 суток с момента мытья шевелюра выглядит свежо, прическа отлично держится, то пока не стоит мыть голову. Так считают многие парикмахеры.

Минусы частого мытья:

  1. Оно вызывает сухость кожи головы. Даже если активность потовых желез находится в норме, из-за мытья волос на ежедневной основе она может усилиться.
  2. Использование фена оказывает негативное воздействие на состояние шевелюры. Из-за горячего воздуха волосы становятся грубыми и ломкими.

Мыть голову каждые сутки или нет – решать только вам. Но специалисты советуют учитывать тип волос и состояние кожи головы. Если волосы жирные, то их мытье должно осуществляться один раз в 2-3 дня. Если у человека нет никаких проблем (перхоти, зуда, лишней жирности или сухости), то процедуру стоит проводить раз в 7 дней.

А как часто вы моете голову?