Домой Городские Виды и особенности биотуалетов для дачи и загородного дома

Виды и особенности биотуалетов для дачи и загородного дома

544

Фото биотуалета.Биотуалет – это оптимальное решение для дачного дома, не подключенного к центральной системе канализации, и для придомовой территории, на которой нет возможности обустроить септик или компостную яму. Кроме того, это более современное и удобное решение – не нужно копать и тратить время на установку колец, не нужно волноваться о том, что по участку пойдет неприятный запах. Главное – правильно подобрать тип биотуалета, подходящий именно вам.

С заботой о природе: торфяные биотуалеты

Купить биотуалет для дачи на основе торфа – прекрасное решение, если вы заботитесь об экологии и предпочитаете натуральные материалы и естественные удобрения для растений. Действие такого туалета основано на принципе компостирования за счет торфа, который сбрасывается поверх отходов жизнедеятельности при нажатии специальной ручки. Торф обеспечивает естественную переработку биологических материалов и превращает их в безопасное и эффективное удобрение для растений. В состав торфяной смеси могут также входить хвойные опилки – они устраняют неприятный запах и выступают в роли разрыхлителя. Расход смеси на месяц в среднем составляет 20 литров, однако в больших семьях он может достигать 30-40 литров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Битрикс 24: преимущества использования, область применения

Химические туалеты с автономной системой

Для химических туалетов не нужна вентиляция, не требуется электричество и слив жидкости в процессе использования, они отличаются гигиеничностью и герметичностью, а также не пропускают неприятные запахи. Также туалеты могут использоваться даже в жилых помещениях. Конструкция устройства довольно простая: в нем есть верхняя емкость с санитарным составом для смыва и нижняя емкость для приема отходов.

В химических туалетах используется три типа жидкостей:

  • Формальдегидные. Формальдегид уничтожает любую биологическую активность, микроорганизмы и предотвращает гниение. Опорожнять заполненный бак с формалином можно только в канализацию – такие отходы не подойдут для компоста и могут нанести серьезный вред почве.
  • Аммониевые. Они разлагают биологические отходы медленнее, чем формалиновые жидкости, но при этом уровень токсичности у них на порядок ниже, что позволяет в дальнейшем использовать отходы для компоста или утилизации на дачном участке. Безопасны для почвы.
  • Биологические. В таких жидкостях используется живая культура бактерий и натуральные энзимы, которые разлагают и перерабатывают отходы. В итоге в баке при опорожнении нет химикатов и токсинов, и отходы можно использовать для компостирования и удобрения. Опорожнять бак в таких туалетах желательно не реже раза в две недели.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Строй-МД» — герметизация межпанельных швов в Санкт-Петербурге

Электрические биотуалеты: современное решение

Для таких туалетов необходимо постоянное подключение к электросети, зато для работы не требуются специализированные жидкости. Отходы либо высушиваются с помощью принудительной вентиляции, либо сжигаются при высокой температуре, превращаясь в золу. Процесс утилизации может занимать в среднем от 15 до 45 минут, плюс время для выхода нагревателя на рабочую температуру. Золу при опорожнении камеры можно использовать для удобрения участка или утилизировать, как обычный бытовой мусор.