Домой Экономика Экспорт товаров из Сербии в Россию может пострадать из-за санкций Запада

Экспорт товаров из Сербии в Россию может пострадать из-за санкций Запада

402

Экспорт товаров из Сербии в Россию может пострадать из-за санкций Запада

Отношения между Западом и Россией окажут влияние на экспортные возможности Сербии, поскольку существует риск остановки товаропотока между ЕС и Россией, что может остановить поставку товаров из Сербии.

Есть другие маршруты поставок, но возникает вопрос экономической целесообразности с учетом срока годности товаров. Поэтому некоторые сербские компании готовятся к возможной переориентации поставок на случай недоступности российского рынка, заявил помощник директора Хозяйственной палаты Сербии (ХПС) Боян Станич в интервью РИА Новости.

По данным ХПС, экспорт из Сербии в Россию вырос в 2021 г. на 5% до 840,3 млн евро против 800,2 млн евро в 2020 г. В январе 2022 г. экспорт подскочил на 22% до 71 млн евро.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ремонт электроники: как найти надежный сервисный центр

Сербия поставляет в Россию фрукты и сухофрукты, в том числе яблоки и клубнику, автомобильные шины, лекарства, текстиль, картон, упаковочную бумагу и другие товары.

Между тем сербские банки пока проводят деньги по сделкам с Россией, но могут возникнуть затруднения, замедления или даже отказы в проведении платежей.

Значительных проблем с платежами через банки, которые не отключены от системы SWIFT, нет. Но российские компании с трудом обеспечивают платежи в евро, что создает дополнительные сложности. Платежи в рублях проходят в меньшем объеме и осложнены пока волатильностью российской валюты, заключил Станич.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Министр энергетики Саудовской Аравии: сокращение добычи ОПЕК+ сохранится