Домой Экономика Американцы атаковали заправки, британцы обокрали военную базу

Американцы атаковали заправки, британцы обокрали военную базу

229

Американцы атаковали заправки, британцы обокрали военную базу

США охватила топливная лихорадка. На фоне дикого роста цен на бензин американцы атакуют автозаправки. Например, во Флориде четверо дельцов придумали любопытное ноу-хау. Они обманули умную систему бензоколонок — заливали 50 литров, а платили всего за один. Со стороны кажется фантастикой, неправда ли? Весь секрет в пульте и хакерской программе. Компьютерная начинка американских заправочных станций оказалась очень уязвимой. Топливных махинаторов задержали. Но, похоже, у них нашлись последователи из других штатов. По словам экспертов, все дело в единой цифровой системе, куда подключены все заправки США.

"Уязвимость достаточно простая, она прямо на поверхности. Она позволяет удаленному злоумышленнику или любому любознательному человеку получить информацию о том, сколько и какого топлива находится в баках этой заправочной станции. То есть можно удаленно подключиться, посмотреть, какой тип бензина или дизельного топлива, в каком объеме, какая у него температура. Скорее всего, это люди, которые знали, как функционирует заправка. Они смогли обхитрить этот механизм, чтобы извлечь какую-то выгоду", — прокомментировал эксперт по исследованиям угроз информационной безопасности "Лаборатории Касперского" Владимир Дащенко.

Только в Хьюстоне воры слили бензин с местной АЗС на 8 тысяч долларов. Владельцы заправок бьют тревогу. Мол, если так пойдет и дальше, их ждут большие убытки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Регионы получат 11,1 млрд рублей на жилье и ЖКХ

Ситуация с бензином в США и так выглядит неважно. Из-за запрета импорта российской нефти местные производители вынуждены взвинчивать цены на топливо. Где-то они уже выросли на 70%.

Новости американских телеканалов все чаще пестрят криминальными сводками с автозаправочных станций. Некоторые воры готовы идти даже на взрывоопасные преступления. Они вооружаются инструментами, проделывают отверстия прямо в бензобаке припаркованных машин и сливают топливо. Россия проходила такое еще в 90-х. Для США подобные преступления, похоже, в новинку. Пострадавшие водители в панике.

— Я остановилась на заправке, потому что бензина едва хватало, чтобы доехать до работы. Но когда я стала заливать топливо, то была поражена. Бензин выливался на асфальт! Кто-то проделал дырку в баке моей машины!

Американские полицейские рекомендуют водителям парковать машины исключительно на освещенных участках дороги, а еще лучше в гаражах. Впрочем, это вряд ли остановит ушлых воришек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЕС пока не готов конфисковать и передать Украине замороженные российские активы

Как пишут СМИ, в Британии неизвестные преступники умудрились слить топливо с охраняемой военно-морской базы. Ущерб превысил четверть миллиона фунтов. Происшествие уже назвали ошеломляющим.