Домой Экономика Цена газа в ЕС подскочила после решения Украины сократить транзит

Цена газа в ЕС подскочила после решения Украины сократить транзит

147

Цена газа в ЕС подскочила после решения Украины сократить транзит

Спотовая цена газа в ЕС с немедленной поставкой подскочила на 12,4%, с 980 до 1100 долларов за тысячу кубометров, согласно данным торгов в Лондоне.

Это произошло сразу после объявления Украины о прекращении транзита газа в ЕС через Луганскую область.

Оператор "Газотранспортная система Украины" объявил о наступлении форс-мажорных обстоятельств и прекращении транзита через пункт "Сохрановка" и пограничную компрессорную станцию ​​(КС) "Новопсков". Это произошло после выхода вооруженных сил Луганской области к административной границе региона. Теперь пункт приема-передачи "Сохрановка" и КС контролируются луганскими военными. В ГТС заявили об угрозе транзиту и отозвали своих специалистов.

"КС "Новопсков" является первой из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 миллиона кубометров в сутки) из России в Европу", – отмечается в сообщении компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На криптобирже FTX пропало не менее миллиарда долларов

"С 07:00 11 мая 2022 прием газа в ГТС "Украины" в физической точке соединения "Сохрановка" осуществляться не будет", – предупредила ГТС.

Через пункты ГТС в Луганской области обеспечивалась треть транзита из РФ в ЕС. Тем временем оставшаяся точка транзита – газоизмерительная станция "Суджа" – загружена полностью. Украина предложила перенести транзит на "Суджу". "Перенос объемов на ГИС "Суджа", исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019, и украинской стороне это хорошо известно", – заявили в "Газпроме".

"Газпром" с утра 10 мая поставлял газ для транзита через Украину штатно в объеме 95,8 миллиона кубометров. Объем транзита из РФ в ЕС вырос в 1,8 раза через украинскую газотранспортную систему с момента приостановки 27 апреля поставок Польше и Болгарии по другому газопроводу ("Ямал-Европа") из-за их отказа провести оплату топлива по новой схеме в рублях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Палата представителей США приняла законопроект о повышении потолка госдолга

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.