Домой Красота Нижнее белье 18 века: что было скрыто от посторонних взглядов

Нижнее белье 18 века: что было скрыто от посторонних взглядов

1844

История моды подтверждает, что в течение столетий менялись не только брюки, платья, прически, украшения. Значительные изменения произошли с нижним бельем, которое в 18 веке представительницы богатых семейств надевали с помощью прислуги.

Сорочка и корсет

На тело женщины и мужчины надевали сорочку, которая имела низкий вырез и короткий рукав. Богатые дамы носили такой предмет гардероба из тонких тканей – шелка, муслина, батиста. Сорочки обязательно отделывались кружевом, лентами и вышивкой.

Сверху надевали корсет, который был на шнуровке. В 18 веке в корсетах не было металлических колец, в которые вставляли шнурки. Из-за этого шнуровка была гораздо сложнее, чем в 19 веке, когда стали делать упрощенные версии корсетов. Тогда же и поменялись их фасоны. В 18 веке были распространены модели с лямками или бретельками для плеч. По форме корсеты в 1700-е годы были V-образные, а во второй половине 1800-х годов превратились в «песочные часы».

Другие характерные черты корсетов:

  • Делали из ткани на пластинах из китового уса, державшего форму.
  • Были простые модели или же богато украшенные декором, вышивкой.
  • По цвету делились на белые, однотонные, цветные, светлые и пастельные.
  • Помощь с надеванием оказывали служанки. Замужней даме зашнуровывать корсет мог муж, а потом вечером проверял, не снимала ли она его где-то в течение дня.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как расчесать запутанные волосы?

Панье

Это каркас корсета, который делали из ивовых или стальных прутьев, из китового уса. По форме панье было сначала круглым (в 14-15 вв.), а потом стали появляться модели с лотками. Благодаря этому силуэт расширялся с боков в области бедер, зато спереди и сзади он оставался плоским.

Точная дата появления панье неизвестна. Историки моды считают, что такой предмет корсета появился в начале 18 века под влиянием театральных постановок. На одном из спектаклей актрисы появились в очень широких и пышных юбках, вызвавших удивление у дам. Фасон, тем не менее, стал очень популярным и надолго вошел в моду.

Каркас в эпоху рококо делал силуэт в виде перевернутой рюмки. Талия была тонкой, стянутой корсетом, а сверху находились прямые плечи. Образ дополняла бокалообразная юбка. Панье крепился к другой части гардероба с помощью пуговиц.

Панье еще называют юбками на обручах, которые появились еще в конце 1390-х гг. в Испании, откуда мода перекочевала в Англию. Туда в 16 веке на бракосочетание приехала Екатерина Арагонская, испанская принцесса. Во Францию панье перекочевал в конце 17 – начале 18 века.

Несколько десятилетий юбка на обручах меняла свой размер и форму, что было связано с модными тенденциями.

Из Англии в 1740-е гг. пришли юбки с локотками, т.е., овальным каркас. Через десять лет размеры стали меньшими, а форма – круглой. Во второй половине 18 века панье поделились на две полукупольные формы – для каждого бедра по отдельности. Соединялись детали панье тесьмой, которая завязывалась на талии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать бронзер, и для чего он нужен

Перед французской революцией юбки стали очень большими, неудобными, имели сложную конструкцию на шарнирах, из-за чего дверцы в каретах стали делать гораздо больше. Но мода изменчива, уже в 1780-е годы панье вышли из моды.

Фокю и новые виды юбок

Из гардероба панье были убраны фокю – маленькие подушечки, которые надевались под юбки сзади. Женские силуэты стали называть парижским задом.

Пышные юбки, как и накладные подушки быстро вышли из моды.

В начале 19 века в моду проник ампир, отличающийся строгой драпировкой. Мода на узкие талии ушла, хотя были попытки вернуть их назад в 1820-е гг.

В 1830 году в моде стал господствовать рококо, который принес изобретение кринолина. Из него делали пышные юбки и платья. Кринолиновую одежду перестали носить в начале 20 века.

Корсеты к тому времени уже навсегда покинули гардеробы женщин, как и панье. Еще в период ампира юбки стали более мягкими, плотными. На каркас надевали несколько дополнительных юбок или платье.

На ногах женщины носили длинные чулки на подвязках, которые были ярких цветов в тон платью. Аристократы предпочитали шелковые чулки. Богатые люди носили их только один раз, а потом выбрасывали, поскольку после стирки чулки теряли свой первоначальный вид и свежесть.

Зачем сейчас женщины носят корсеты?