Домой Экономика В ЕС появится спецпредставитель по санкциям

В ЕС появится спецпредставитель по санкциям

101

В ЕС появится спецпредставитель по санкциям

Спецпредставитель ЕС по санкциям, которого назначат с января 2023 года, будет убеждать третьи страны присоединиться к санкциям против России, заявил Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"Для Европейского союза очень важно доводить до всех партнеров во всем мире объяснение необходимости того, что нужно присоединяться к санкциям ЕС в отношении России. Если это невозможно, мы ожидаем от партнеров, что они сделают все, чтобы предотвращать обходы", – сказал пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе в ответ на просьбу объяснить, чем будет заниматься спецпредставитель ЕС, впервые назначаемый с такими полномочиями (цитата ИА "Интерфакс").

Девятый пакет санкций Евросоюза коснется 168 российских предприятий, связанных военно-промышленным комплексом (ВПК). Новый пакет расширяет ограничения на экспорт технологий двойного назначения, пояснил ранее в своем Twitter вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Общее число юридических лиц в санкционных списках по России достигнет 410.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Евро превысил 62 рубля

Будет ограничен экспорт в Россию технологий, касающихся электроники, IT-оборудования и беспилотных летающих аппаратов. По словам Домбровскиса, Европа пытается ограничить поставки двигателей для БПЛА, чтобы ограничить возможности производить новые дроны и ремонтировать старые.

Кроме того, будут расширены ограничения и запрет инвестиций в энергетический и горнодобывающий сектор, производство химических веществ, на бизнес-услуги, включая рекламу, маркетинговые исследования и опросы общественного мнения.

Предполагается, что санкционный пакет должен быть официально утвержден 16 декабря во второй половине дня. После этого он вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС.

Евросоюз также внес в черный список около 200 российских физических лиц, включая, военных, чиновников и политиков. Их имена станут известны после публикации документов о новом санкционном пакете, отметила после утверждения послами ЕС этого пакета санкций глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Fitch: новые санкции США могут повлиять на рейтинги российских банков

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.