Домой Экономика Польша запретит импорт зерна с Украины

Польша запретит импорт зерна с Украины

176

Польша запретит импорт зерна с Украины

Правительство Польши уполномочило глав профильных ведомств временно запретить импорт зерна с Украины.

В Варшаве 15 апреля состоялось заседание правительства Польши, на котором министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телюс изложил проблемы, возникшие из-за притока сельхозпродукции с Украины.

"Правительство обсудило возможные решения и действия, которые Польша может предпринять для защиты польских фермеров и потребителей, а также меры по стабилизации сельскохозяйственного рынка", – сообщает правительство Польши.

Власти уполномочили министра сельского хозяйства и развития села и министра развития и технологий издать законодательные акты по защите польского сельхозрынка, в том числе путем временного запрета импорта сельхозтоваров с Украины.

Министры находятся в постоянном контакте с властями Украины для решения сложных вопросов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Банк России сократил убыток в 3 раза

Польские фермеры протестуют, поскольку в Польшу поступает более дешевое зерно с Украины для последующего экспорта через Польшу в другие страны. Часть зерна оседает в стране, создавая конкуренцию польскому зерну.

Фермеры заявляют, что украинское зерно ненадлежащего качества, а цены на местную продукцию сильно упали. При этом в хранилищах может не хватить места для нового урожая.

По официальным данным властей Польши, за минувший год в страну с Украины ввезли 2 млн тонн зерна.