Домой Экономика Украина начинает распродажу госимущества на $400 млн

Украина начинает распродажу госимущества на $400 млн

163

Украина начинает распродажу госимущества на $400 млн

Украина планирует в 2023 году продать госимущество для продолжения введения боевых действий против РФ со скидкой до 300 млн долларов, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на председателя Фонда государственного имущества Украины Рустема Умерова.

Правительство Украины хочет получить за продажу госпредприятий не менее $162 млн при рыночной стоимости более $400 млн. Военные расходы государственного бюджета Украины в 2023 году вырастут на рекордную сумму в 13,5 млрд долларов, сообщил ранее депутат Верховной рады Ярослав Железняк. Госбюджет Украины на 2023 год утвержден с дефицитом в 1,3 трлн гривен (35,4 млрд долларов), ежемесячный дефицит бюджета предварительно оценили в 3 млрд долларов.

В первую очередь планируется продать Одесский припортовый завод. Это один из крупнейших в Европе производитель аммиака, карбамида, жидкого азота. Также планируется продать киевский инсулиновый завод "Индар", Объединенную горно-химическую компанию (один из крупнейших добытчиков титановой руды в мире), Запорожский титаново-магниевый комбинат (крупный производитель титана), энергетическую компанию "Центрэнерго" (одна из крупнейших на Украине).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Газпром" оспорил утверждение Молдавии об отсутствии долга за газ

Закон допускает 50-процентный дисконт при продаже предприятий. "Если мы не продадим их в этом году, то в следующем году они будут стоить не больше зданий на балансе, а еще через год – не больше земли, на которой стоят", – сказал Умеров.

По оценке Bloomberg, найти покупателей будет сложно из-за непростой ситуации в стране. В целом запланирована приватизация около 500 госпредприятий.