Домой Авто Новый дешёвый кроссовер Citroen: первое официальное фото

Новый дешёвый кроссовер Citroen: первое официальное фото

2068

Новый дешёвый кроссовер Citroen: первое официальное фото

Предназначенному для небогатых рынков паркетнику присвоили имя «мировой» модели. Премьеру новинка справит на следующей неделе.

В 2021 году компания Citroen объявила о том, что создаст целое семейство бюджетников для развивающихся рынков, этот проект известен под внутренним обозначением C-Cubed. Первенцем стал маленький хэтчбек C3 с кроссоверным обвесом, и он не имеет отношения к одноименной европейской модели: выпуск недорогой «пятидверки» налажен в Индии и Бразилии, машины бразильского производства также поставляют в другие страны Южной Америки. А теперь анонсирована вторая модель, и это уже полноценный SUV.

Тизер паркетника одновременно распространили южноамериканский и индийский офисы марки, также объявлено название: как и в случае с хэтчем, кроссоверу присвоили имя «мировой» модели – Citroen C3 Aircross. И, опять же, с глобальным компактом у нового паркетника практически ничего общего. Кроссовер построен на упрощенной версии модульной платформы CMP (Common Modular Platform) с урезанным набором электронных помощников, она же лежит в основе хэтчбека Citroen C3. Глобальные тезки бюджетников, напомним, базируются на старой «тележке» PF1.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Citroen анонсировала мировую премьеру: скорее всего, это C5 в новом формате

Новый кроссовер Citroen C3 Aircross и бразильский хэтчбек Citroen C3 Новый кроссовер Citroen C3 Aircross и бразильский хэтчбек Citroen C3

Судя по картинке, спереди новый кросс во многом повторил родственный хэтч – по крайней мере, фары и диодные полоски ходовых огней у машин одинаковые. От младшего брата грядущему SUV также достанутся задние фонари и интерьер с возвышающимся над передней панелью тачскрином мультимедиа: об этом мы знаем благодаря многочисленным шпионским кадрам с тестовыми прототипами.

Индийский новый Citroen C3 Aircross на кадре YouTube-канала The Car Show

Размеры еще не названы. Между тем ранее C3 Aircross позировал рядом с дореформенным индийским Kia Seltos, так вот по длине новый Citroen близок к Селтосу (показатель актуальной версии для Индии – 4315 мм). Впрочем, колесная база, скорее всего, такая же, как у хэтча C3 (2540 мм; у Селтоса расстояние между осями составляет 2610 мм). При этом и индийские, и бразильские профильные СМИ прочат кроссоверу еще и семиместную версию – видимо, она окажется крупнее двухрядного SUV.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Land Rover Defender 130 получил дефорсированный пятилитровый мотор V8

Хэтчбек Citroen C3 для Южной Америки Хэтчбек Citroen C3 для Южной Америки Хэтчбек Citroen C3 для Южной Америки

Технику паркетник, вероятно, разделил с соплатформенным хэтчбеком. Последний в Бразилии сегодня представлен с трехцилиндровым литровым «атмосферником» Firefly от Fiat (71 л.с. на бензине и 75 л.с. на распространенном в этой стране этаноле), а также c четырехцилиндровым атмосферным мотором 1.6 EC5 (113 или 120 л.с.). Индийский хэтч Citroen C3 оснащается бензиновыми трехцилиндровыми «атмосферником» 1.2 (82 л.с.) и турбомотором аналогичного объема (110 л.с.). В Индии у хэтчбека еще имеется «зеленая» версия, так что и C3 Aircross может обзавестись электромотором. А вот привод наверняка только передний.

Презентация нового кроссовера Citroen C3 Aircross намечена на 27 апреля. Как и родственный хэтчбек C3, паркетник будут делать в Индии и Бразилии. Что же касается третьей модели проекта C-Cubed, то ее официально еще не анонсировали, но считается, что это будет седан.