Домой Экономика В новые регионы дополнительно направят 3 миллиарда рублей

В новые регионы дополнительно направят 3 миллиарда рублей

165

В новые регионы дополнительно направят 3 миллиарда рублей

Для развития новых российских регионов власти дополнительно выделят 3 миллиарда рублей. Об этом рассказали на форуме-выставке «Госзаказ», которая открылась в «Сколково». Предприятия из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей участвуют в нем впервые. Подробности расскажет Эмиль Мирсаев.

Запасы Донецкого бассейна составляют 10 миллиардов тонн каменного угля. Это кладовая природных ресурсов, где добывается почти 40 видов полезных ископаемых. По оценкам Минэкономразвития, новые регионы принесут России 20-процентный рост в одной только металлургической отрасли. А еще 6 процентов – в угольной, 10 процентов – в производстве зерновых и более 20 процентов – подсолнечника. Валовой региональный продукт четырех новых российских регионов через пять лет составит 3 триллиона рублей. Достичь этого поможет в том числе создание свободной экономической зоны, в которую войдут 30 предприятий, впервые представленные на выставке в "Сколково".

Несмотря на активные обстрелы со стороны Украины, Ясиноватский машиностроительный завод из ДНР, комбинат "Фильтр", который производит средства защиты органов дыхания, несколько литейных компаний из Запорожья не прекращали работу. А комбинат "Горизонт" из Луганской республики уже поставил в МЧС России больше сотни уникальных аппаратов ИВЛ. Большой экспортный потенциал у региона и в сельском хозяйстве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Малый бизнес получил 215 млрд рублей под поручительство властей

"Регион является основным производителем зерновых и масличных культур. В прошлом году объем составил свыше 1,2 миллиона тонн – это основной валовый объем производства. Также есть мукомольное направление и производство масла", – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин.

Раскрыть экспортный потенциал помогут государственные меры поддержки, в частности Фонд развития промышленности, отделения которого уже открылись в новых регионах. На их докапитализацию только в этом году направят 3 миллиарда рублей, к 2026-му – 12 миллиардов. Пользоваться этими средствами предприятия могут уже сейчас.

"Возможности, которые Минпромторг предлагает и разрабатывает, очень серьезные. Каждый региональный Фонд развития промышленности готов выделять 100 миллионов рублей на развитие тех или иных предприятий. Это очень хорошая сумма по минимальной ставке", – рассказал директор форума-выставки "Госзаказ" Андрей Садофьев.

Проводником на российский рынок для новых регионов станет система государственных закупок, которая за 17 лет работы стала эффективным ресурсом для развития малых и средних предприятий.

По данным федерального казначейства, общая сумма госзаказов в прошлом году, несмотря на санкции, выросла на 15% и составила 11 триллионов рублей. В единой системе зарегистрировано около миллиона участников. Каждый день они совершают свыше 300 миллионов транзакций. Интегрировать в нее предприятия из новых регионов помогут специалисты из Фонда развития территорий. Поможет и программа социально-экономического развития новых регионов, которую готовят в правительстве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава ВТБ Андрей Костин предложил ввести лимит на вывод рублей из России

"Акцент сделан на полную поддержку восстановления предприятий. В прошлом году мы запустили более 100 предприятий, сделали 9000 рабочих мест. Сейчас важно сделать кооперацию с предприятиями других регионов РФ", – сообщил замминистра промышленности РФ Алексей Беспрозванных.

Особое внимание власти уделяют малым и средним предприятиям, их в четырех новых российских регионах порядка 65 тысяч. В ближайший год цифра должна увеличиться до 70 тысяч, большая часть – представители розничной и оптовой торговли.

По итогам форума подписано больше десятка соглашений между предприятиями из новых регионов и уже опытными игроками российского бизнеса. Такие контракты вкупе с механизмами господдержки в ближайшие годы помогут запустить на полную мощность экономику ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.