Домой Экономика В Москве отремонтируют 30 бывших доходных домов

В Москве отремонтируют 30 бывших доходных домов

240

В Москве отремонтируют 30 бывших доходных домов

/mos_sobyanin

Почти 30 бывших доходных домов XIX-XX веков отремонтируют в рамках программы капремонта в Москве, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"В 2022 г. привели в порядок 26 таких строений. По сути, это первые столичные многоквартирные дома. Их возводили на рубеже XIX-XX веков для сдачи квартир в аренду. В ходе восстановления используем исключительно российскими материалы и технологии", – отметил Собянин в Telegram-канале.

Так, в доходном доме графа Татищева на Пятницкой улице спасли старинную лепнину, восстановили барельефные медальоны, пилястры, откосы и межэтажные пояса.

В доходном доме Веселовской на улице Чаплыгина восстановлен фасад, крыша, подъезд и внутридомовые инженерные системы.

В доходном доме купца Лобачева на Волхонке воссоздан лепной декор с помощью технологий лазерного сканирования и 3D-моделирования.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шах и мат Западу

"Что планируем сделать: в доме № 2/4 в Олсуфьевском переулке приведем в порядок фасад и крышу, обновим коммуникации. В доме № 16/13 в 1-м Неопалимовском переулке восстановим архитектурный декор. Вернем гладкий и рустованный штукатурный слой стен. Также займемся фасадом и крышей", – пояснил Собянин.

В доме № 21 стр. 1 на Малой Пионерской улице очистят фасад, восстановят штукатурный слой, замковые камни, пилястры и филенки. На крыше заменят обрешетку, кровельное покрытие и часть стропил.

"Дому № 34 на Покровке полностью вернем его эстетику и технические характеристики. Например, укрепим старинную кирпичную кладку и восстановим лепнину", – заключил Собянин.