Домой Экономика Пентагон: дефолт скажется на денежном довольствии военнослужащих США

Пентагон: дефолт скажется на денежном довольствии военнослужащих США

483

Пентагон: дефолт скажется на денежном довольствии военнослужащих США

Дефолт США приведет к тому, что Пентагон не сможет выплачивать денежное довольствие военнослужащим, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

"Конечно, это повлияло бы на нашу репутацию в мире. В действительности, это значит, что мы в некоторых случаях не сможем платить нашим военным стабильно. А эта стабильность очень и очень важна для нас. Это сильно ударит по карману наших военных и граждан", – отметил Остин на слушаниях в сенате.

Минфин США начал в январе применять чрезвычайные меры в связи с достижением лимита заимствований, чтобы избежать дефолта. Речь идет об отказе от ряда бюджетных расходов, которые можно перенести на поздний срок.

Потолок госдолга, который впервые введен конгрессом в 1917 г., не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования работы правительства после достижения потолка или наступления определенной даты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В список параллельного импорта внесены новые товары

Превышение лимита означает, что возможности правительства проводить бюджетные выплаты, покрывать соцрасходы и выплачивать долги и проценты по финансовым обязательствам оказываются под угрозой.