Домой Экономика Премьер Великобритании: благодаря Brexit подешевело пиво в пабах

Премьер Великобритании: благодаря Brexit подешевело пиво в пабах

226

Премьер Великобритании: благодаря Brexit подешевело пиво в пабах

Благодаря выходу Великобритании из Евросоюза в королевстве подешевело пиво. Об этом заявил британский премьер-министр Риши Сунак, говоря о позитивном влиянии Brexit на экономику государства.

"Мы изменили акцизы на алкоголь, это означает, что этим летом вы сможете получить более дешевое пиво в пабах. Все это очень ощутимые преимущества Brexit", – цитирует Сунака газета Guardian.

Среди других преимуществ выхода из ЕС премьер назвал снижение НДС на санитарно-гигиенические товары и открытие "свободных портов" – специальных экономических зон, где действуют налоговые льготы и сниженные тарифы для бизнеса.

Впрочем, Сунак признал: в Великобритании наблюдается высокая инфляция и рост госзаимствований. Но при этом, по его словам, "экономический оптимизм увеличивается и потребительское доверие растет".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Госдуме предложили обложить налогом майнинг криптовалюты

Ранее СМИ сообщали, что "Брексит" обходится Великобритании в 100 миллиардов фунтов стерлингов в год. Заместитель управляющего Банка Англии тем временем заявил, что последствия выхода из ЕС ударили по британской экономике раньше, чем ожидалось.

В 2016 году на референдуме более половины британцев высказались за выход из состава Евросоюза. Покинуть ЕС окончательно Великобритании удалось лишь спустя 4,5 года после этого голосования.