Домой Экономика Джо Байден перед саммитом G7 пообещал, что дефолта США не будет

Джо Байден перед саммитом G7 пообещал, что дефолта США не будет

273

Джо Байден перед саммитом G7 пообещал, что дефолта США не будет

Джо Байден уверен, что США удастся избежать дефолта по долгу. По словам президента Соединенных Штатов Америки, он и американский Конгресс добьются компромисса по той причине, что «другой альтернативы нет». Это заявление глава Белого дома сделал перед своей поездкой на саммит Большой семерки (G7) в Японию. А вот визиты в Австралию и Папуа-Новую Гвинею Байден как раз и отменил в связи с необходимостью быть в Вашингтоне для урегулирования проблем по достижению госдолга страны потолка.

Оптимизм по перспективам разрешения долгового кризиса у Байдена возник после встречи с лидерами демократического большинства в Сенате Чаком Шумером и лидером демократического меньшинства в Палате представителей Хаимом Джеффрисом, а также их оппонентами — сенатором-республиканцем Митчем Макконнелом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, сообщает "Интерфакс". Хотя Кевин Маккарти и подлил ложку дегтя в общую бочку меда, напомнив, что проблема заключается в том, что сроки решения проблем крайне малы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Впервые в истории выручка российских компаний превысила квадриллион

Сейчас потолок госдолга США составляет рекордные 31,4 триллиона долларов. Долг не просто неуклонно приближается к верхней планке, уже в январе 2023 года он ее превысил. Минфин США был вынужден задействовать чрезвычайные меры для продолжения своих финансовых операций. Единственная возможность сейчас – поднять предельную планку госдолга еще выше, как это всегда и делали в Вашингтоне, перекладывая решение проблемы на будущие поколения.

Есть одна загвоздка: республиканцы готовы пойти на это только при одном условии — если одновременно с увеличением потолка расходов бюджета страны будут значительно сокращены расходы. Они предложили несколько статей, на которых, по их мнению, можно сэкономить. Речь идет об уменьшении затрат США на погашение образовательных кредитов, а также о сокращении налоговых вычетов при покупке солнечных батарей и электромобилей. Однако Белый дом эти предложения категорически отверг.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Санкции Запада остановили "Северный поток"

Альтернативой повышению планки расходов до 1 июня является объявление Соединенными Штатами Америки дефолта по своим долговым обязательствам. Но это, по мнению министра американских финансов Джанет Йеллен, станет экономической и финансовой катастрофой. А это вызовет масштабные потрясения и в мировой экономике.