Домой Экономика Венгрия заблокирует транши ЕС Киеву из-за санкций к банку ОТР

Венгрия заблокирует транши ЕС Киеву из-за санкций к банку ОТР

202

Венгрия заблокирует транши ЕС Киеву из-за санкций к банку ОТР

Венгрия намерена блокировать военные транши Евросоюза (ЕС) Украине до тех пор, пока Киев не отменит санкции в отношении венгерского банка OTP, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто интернет-изданию «Индекс».

"Пока Украина не исключит OTP из списка международных спонсоров войны, Венгрия не сможет участвовать в принятии решений по Европейскому фонду мира и санкциям", – отметил Сийярто.

"Украина становится все более враждебной по отношению к Венгрии", – заявил подчеркнул министр.

МИД Венгрии потребовал от Украины исключить банк ОТР из списка "международных спонсоров войны". Действия киевских властей носят неприемлемый и скандальный характер, считает Венгрия.

Сийярто напомнил, что Венгрия находится в сложном экономическом положении из-за санкций ЕС против России, и Будапешту тяжело помогать Украине, пока OTP находится в украинском черном списке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин рассказал о последствиях введения потолка цен на российскую нефть

Венгрии трудно вести переговоры по 11-му пакету санкций против России и "экономическим ограничительным мерам, которые требуют дальнейших жертв, пока банк OTP находится в этом украинском списке", заявил министр.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины 4 мая внесло OTP в перечень "международных спонсоров войны", поскольку банк продолжает работать в России.

Нацбанк Украины потребовал от OTP покинуть российский рынок.

Глава OTP Шандор Чаньи заявил, что банк находится "под огромным давлением" со стороны Украины.