Домой Экономика Облегчен порядок перевода бизнеса в российскую юрисдикцию

Облегчен порядок перевода бизнеса в российскую юрисдикцию

310

Облегчен порядок перевода бизнеса в российскую юрисдикцию

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в Налоговый кодекс в целях повышения привлекательности специальных административных районов (САР) для перевода бизнеса в российскую юрисдикцию.

Законопроект направлен на совершенствование налогообложения международных холдинговых компаний (МХК), зарегистрированных в САР на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область).

Законопроект расширяет возможности МХК по выбору способов осуществления инвестиций для применения пониженных ставок налога на прибыль.

Сейчас МХК в течение трех лет после начала применения пониженных ставок налога обязана инвестировать не менее 300 млн руб. в строительство или ремонт социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной или инженерной инфраструктуры в регионе, где расположен САР.

Законопроект разрешает осуществлять такие инвестиции в автомобили (за исключением легковых автомобилей), оборудование, инструменты и инвентарь, предназначенные для использования на объектах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лавров отказал Западу в "рулении" мировой экономикой

При этом операции по передаче в региональную или муниципальную собственность имущества, созданного МХК для соблюдения требований об осуществлении инвестиций, освобождены от уплаты НДС.

МХК получат право осуществлять добровольные денежные взносы и пожертвования организациям, учрежденным регионами для строительства или перевооружения инфраструктуры.

Законопроект продлевает срок применения МХК возможности использовать офисные помещения за пределами САР – в Калининграде и Владивостоке.

Для международных компаний, зарегистрированных в САР в 2023 г., установят годичный срок представления документов для приобретения статуса МХК.

Контролирующее лицо иностранной организации, в порядке редомициляции которой в САР зарегистрирована международная компания, освобождено от ответственности за непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях в случае, если такая иностранная организация в соответствии с ее личным законом признана прекратившей свою деятельность (недействующим юридическим лицом).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Премьер Белоруссии: в Минске ждут договор об общем рынке газа