Домой Социум Как люди переезжают в Сербию на ПМЖ из России

Как люди переезжают в Сербию на ПМЖ из России

117

Главные тонкости получения ПМЖ в Сербии

Рассчитывать быстро получить подданство Сербии не приходится, однако проблемы в этом особо и нет. Благодаря наличию вида на жительство можно проживать на территории страны вполне свободно, здесь же трудоустроиться и учиться. Клиенты aristipp.com называют направление Сербии одним из самых популярных для миграции среди россиян, этому есть ряд причин.

На каких условиях можно проживать на территории Сербии

Отдельные представители стран СНГ уже задумывались о возможности переехать в другое государство на постоянное место жительства. Взвесив все риски, многие из них понимают, что лучше сделать это, отправившись в Сербию. Если нет твёрдого намерения получать вид на жительство, а далее сербский паспорт, то проживать на территории данного государства можно по виза-ран. Однако большинство всё-таки стремится стать обладателем ВНЖ, а потом и ПМЖ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тест: Какой русский сериал вам посмотреть?

Первый документ подтверждает право иностранного гражданина на долгосрочное проживание в Сербии. ПМЖ – это возможность постоянного проживания на территории страны, благодаря которому иностранный гражданин наделяется правами, аналогичными подданным данного государства.

Независимо от того, как получен вид на жительство, продлевать его необходимо за 30 дней до окончания срока. В данном случае предоставляется тот же пакет документов, что и при первом оформлении. Единственное исключение – автобиография уже не потребуется.

Подавать документы на ПМЖ можно после проживания на территории Сербии по ВНЖ на протяжении пяти лет. Единственное условие – это невозможность покидать государство.

В качестве основных оснований для получения ПМЖ выступают наличие ВНЖ, а также платежеспособность иностранного гражданина, обсуждают клиенты aristipp.com на форумах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  20 основных правил воспитания детей

Как получить подданство Сербии

Узнать все тонкости можно, обратившись на специализированный сайт МИД Сербии. Все сведения указаны в разделе «Гражданство» на сербском и английском языках. Всю правовую документацию желательно изучить заблаговременно. Если человек не родился на территории этой страны, то для него доступны два других основания: натурализация либо получение звания заслуженного жителя. Первый, естественно, используется гораздо чаще, так как подразумевает, в том числе, вступление в брак или ведение бизнес-деятельности.

Дополнительно нелишним будет собрать всю информацию на тематических форумах или в личных разговорах с людьми, которые уже переехали в Сербию и живут здесь на протяжении определённого срока. Иностранный гражданин, получивший ПМЖ, имеет полное право принимать участие в политической жизни страны, трудоустраиваться на официальной основе и получать образование аналогично местным жителям.