Домой Экономика В Приморье создадут производство сжиженного природного газа

В Приморье создадут производство сжиженного природного газа

55

В Приморье создадут производство сжиженного природного газа

Производство сжиженного природного газа создадут в Приморском крае по соглашению, которое подписали на Петербургском международном экономическом форуме, первый вице-губернатор – председатель правительства региона Вера Щербина и председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме этого, "СУЭК" планирует до 2026 года инвестировать в два объекта энергетики – Приморскую ГРЭС и Лучегорский угольный разрез – 69,6 млрд рублей. Средства направят на модернизацию и реконструкцию электростанции с заменой отработавшего ресурс оборудования.

Также дальневосточная корпорация "Синьсин", дочерняя компания китайской корпорации энергетической промышленности "Чжуню Синьсин", намерена к 2027 году построить на юге Приморья завод по производству СПГ, сообщает ТАСС. Оценочная стоимость проекта 6,5 млрд долларов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин на биржах Турции подскочил к $100 тысячам на фоне обвала лиры

Крупный завод должен появиться в районе бухты Пяти охотников уже через несколько лет. "Предприятие мощностью 7 млн тонн в год, а также морской порт (газовый терминал Валентина) по перевалке указанных объемов СПГ и 1 млн тонн сжиженного углеводородного газа в год планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году. Объем инвестиций в проект может составить порядка 490 млрд рублей", — сообщается в пресс-релизе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Банк ВТБ и ООО "Дальневосточная корпорация Синьсин" на полях ВЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве в реализации совместных проектов в рамках инвестиционной деятельности китайского партнера.