Домой Экономика В России растет количество вновь зарегистрированных предприятий

В России растет количество вновь зарегистрированных предприятий

81

В России растет количество вновь зарегистрированных предприятий

Более 1 млн новых предприятий зарегистрированы в России в 2022 г., положительные подвижки сохранятся и в этом году, сообщает ИТ-компания АТОЛ.

"В 2022 г. в России открылось около 1,05 млн коммерческих предприятий, которые приобрели в общей сложности около 440 тыс. касс", – отмечает АТОЛ. Исследование проведено на основе статистики из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Первое место по количеству открытых предприятий заняла розничная торговля (53% проданных касс). "При этом 30% относятся к компаниям, реализующим товары повседневного спроса, 5% – на fashion, 4% – на аптеки, 3% – на товары для дома, еще 10% суммарно – на торговлю электроникой, ювелирной и иной продукцией", – ответил АТОЛ на запрос ТАСС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что находится в центре сотовой сети?

Второе место заняла отрасль услуг (23% новых касс). Доля общепита и гостиничного бизнеса составила почти 10%, мелкого опта – 7%, производственных предприятий – около 3%, АЗС и перевозок – по 2%.

Кассы играют важную роль: выполняют контрольные задачи, защищают права покупателей, отслеживая цены и покупки, проверяют подлинность маркированных товаров.

Между тем количество открытых предприятий составило в январе-мае 533 тыс., причем индивидуальные предприниматели (ИП) регистрируются чаще (431 тыс.).

Количество новых предприятий вырастет и в этом году, заключает АТОЛ.