Домой Экономика ФАС проверит обоснованность цен на мясо птицы, корма и ветпрепараты

ФАС проверит обоснованность цен на мясо птицы, корма и ветпрепараты

86

ФАС проверит обоснованность цен на мясо птицы, корма и ветпрепараты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила трем крупнейшим производителям мяса птицы, а также ряду производителей кормов и других товаров для животных запросы для проверки обоснованности цен, которые они устанавливают на свою продукцию.

После анализа информации служба примет решение о необходимости мер реагирования.

Кроме того, ведомство поручило территориальным органам собрать информацию о переработчиках сырого молока в регионах, пишет ТАСС

Согласно данным Росстата, потребительские цены на куриное мясо за первую половину текущего года выросли на 11,5%, а за июль – на 6,99%, до 197,85 рубля за килограмм. Окорочка с начала года подорожали на 4,74%, за июль – на 2,38%, сейчас они стоят 227,81 рубля за килограмм.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "СПБ Биржу" могут объявить банкротом. Акции просели на 35%

В свою очередь, омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов рассказал, что в период с начала марта до конца июля цены на курицу у поставщиков в рестораны выросли на 20%, а на свинину – на 30%. А сейчас цены еще "подскочили" из-за скачка курса валют.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил на прошлой неделе, что министерство ждет снижения цен на мясо в стране уже в конце августа – начале сентября. Происходящее он назвал обычным сезонным ростом, отмечает РИА Новости.