Домой Экономика «Газпром» резко увеличил поставки газа в Китай по «Силе Сибири»

«Газпром» резко увеличил поставки газа в Китай по «Силе Сибири»

1157

"Газпром" резко увеличил поставки газа в Китай по "Силе Сибири"

"Газпром" увеличил суточные поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". При этом компания не уточнила объемы поставок.

"Объем поставок соответствует контрактным обязательствам на 2021 г., в два раза превышает суточные контрактные обязательства "Газпрома" в IV квартале 2020 г. и на 220% – минимальный объем суточной поставки газа в I квартале 2020 г.", – сообщает "Газпром".

В 2020 г. на Чаяндинском месторождении подготовлены новые производственные мощности, которые позволяют увеличить поставки газа в Китай.

В частности, "Газпром" подключил почти 100 очередных газовых скважин, расширил мощности установки комплексной подготовки газа (УКПГ-3), запустил установку предварительной подготовки газа (УППГ-2).

"Газпром" наращивает поставки газа в Китай в соответствии с контрактными обязательствами с целью выхода на уровень 38 млрд куб. м газа в год в предусмотренные контрактом сроки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  США прекратили покупку ракетных двигателей РД-180 в России

Поставки газа в Китай с Чаяндинского месторождения по газопроводу "Сила Сибири" составили в 2020 г. 4,1 млрд куб. м. Объем поставок увеличится в два раза в 2021 г., подчеркивает "Газпром".

Мощность "Силы Сибири" составит 38 млрд куб. м газа в год. "Газпром" и Китай обсуждают возможность увеличения поставок на 6 млрд куб. м в год.