Домой Экономика Курс биткоина обновил исторический максимум, превысив $41 тысячу

Курс биткоина обновил исторический максимум, превысив $41 тысячу

1062

Курс биткоина обновил исторический максимум, превысив $41 тысячу

Биткоин 8 января установил новый рекорд – первая криптовалюта уже в который раз обновила исторический максимум, превысив уровень в 41 тысячу долларов.

Портал CoinMarketCap, который высчитывает среднюю стоимость более чем по 20 мировым биржам, сообщает, что Биткоин подорожал на 9,79% до $40 612.

На бирже Binance, крупнейшей по объему торгов криптовалютами, стоимость биткоина выросла на 9,85%, составив $40 602. Позднее цена биткоина достигла $41 057, тем самым обновив исторический максимум.

Биткоин является самой популярной цифровой валютой и на его долю приходится около 69,8% всего криптовалютного рынка.

Самая популярная криптовалюта начала дорожать во второй половине декабря. К середине месяца стоимость биткоина превысила 20 тысяч долларов и с тех пор продолжает расти. Впрочем, некоторые эксперты предполагают, что биткойн уже достиг верхнего предела, и скоро начнется медленный откат на прежние курсовые позиции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российский рейтинг Forbes впервые возглавил Мельниченко

Многие аналитики предсказывают светлое будущее биткоину. В из числе – эксперты банка JPMorgan. Их прогноз – $146 тыс. за 1 биткоин. Аналитики верят, что криптовалюта постепенно вытеснит золото в качестве безопасного актива и "тихой гавани", в которую стремятся инвесторы в попытке защитить свои сбережения от курсовых колебаний.

Однако даже текущая ситуация в полной мере демонстрирует нестабильность и волатильность курса первой криптовалюты. Еще в начале прошлого года биткоин торговался у отметки в $4-5 тысяч. А несколькими годами раньше токен достигал рекордной отметки в $20 тысяч, а потом рухнул. Сейчас, возможно, история повторится.

Рост цены биткоина подогревается пандемией коронавируса и неопределенностью в мировой экономике. Однако никто не может сказать, что будет с криптовалютой в ближайшей перспективе, слишком уж это нестабильный актив.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин разрешил "Нефтесервисным технологиям" купить активы Baker Hughes

Напомним, что летом 2020 года был подписан закон, который разрешает проводить сделки с криптовалютами, но использовать цифровые валюты как платежные средства в России запрещено.