Домой Здоровье Практическая сторона праздничных букетов

Практическая сторона праздничных букетов

1048

Канун самых сентиментальных праздников года для женщин: День всех влюбленных и Международный женский день! Каждая представительница прекрасного пола ждет от любимого мужчины самого банального подарка – букета цветов. Хотя с годами подобное желание пропадает, женщины начинают думать о том, сколько денег из семейного бюджета уходит на яркий красивый букет, который будет радовать глаз не более недели. В худшем случае сутки простоит и завянет. Но есть и иной взгляд на практическое применение цветов: это такая же растительная пища, как и овощи-фрукты. Как превратить цветы в десерт или обед?

Закуска из цветов тыквы

Хозяйки в России, как и в других странах бывшего Советского союза, привыкли воспринимать плод тыквы, как единственный питательный продукт в растении. Реже применяют и семена, но в единичных случаях и то для профилактики гельминтоза и выработки масла. А вот в западных странах на пищевую ценность растения смотрят иначе и стараются извлечь максимум пользы. Для этого употребляют в пищу и цветки тыквы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Современная проктологическая клиника Эксперт

Особенно ценят тыквенный цветок в Италии и Греции. Попробуйте нафаршировать цветок моцареллой или рикотой. Получившийся бутон с начинкой обмакните в кляр из муки и пива и обжарьте в раскаленном масле. Более нежной и хрустящей закуски многие из гурманов не пробовали.

Десерт из роз

Боитесь, что подаренные розы пропадут или хотите удивить маму? Приготовьте десерт из розового бутона. Для этого нужно сделать сахарный сироп и обмакнуть бутон в него, оставив в вертикальном положении для пропитки. Такие манипуляции необходимо повторить 3-4 раза и отправить розы в холодильник. Остывший цветок присыпать сахарной пудрой и изысканный десерт готов. Как же мило будет смотреться такое лакомство в букете и о непрактичности подарка уже никто не скажет и слова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эргономичное кресло: как выбрать, в чем преимущества

Салат из хризантем

Букет хризантем получали в подарок почти все дамы, а вот салат из этих цветов едва ли пробовали единицы. Для его приготовления понадобятся фрукты: яблоко, груши, мандарин. Все их стоит очистить от кожуры и пленок. Мелко нарезать. Добавить к ним вымоченные в воде лепестки хризантемы и питательный салат готов. Тот вкус конечно на любителя, но интрига и ударная доза витаминов в нем точно присутствуют.

Какое бы блюдо или десерт ни готовился из цветов, важно помнить об их качестве: съедобные цветы должны быть без пестицидов и активаторов роста.

Вы еще не пробовали цветочных деликатесов? Скоро 8 марта и у вас будет уникальная возможность их приготовить или даже преподнести в подарок близким.