Домой Здоровье Крепкие ногти – залог привлекательности женских рук

Крепкие ногти – залог привлекательности женских рук

947

Красота – это в первую очередь здоровье. Во все времена существовало несколько критериев, по которым можно было определить здоровье человека. Это состояние волос, кожи и ногтей человека. Вот почему женщины так внимательно относятся к своему маникюру. При этом не скупясь на довольно большие расходы, ведь услуги салонов красоты стоят не дёшево. Но, оказывается, что добиться блестящего результата можно не только в специальных косметических клиниках, но и в домашних условиях.

Перед тем, как перейти к стадии ухода, важно отметить, что нужно беречь свои руки и ногти, а для этого не злоупотреблять лаками и гелями. Обязательно нужно давать ногтям «подышать». А ещё необходимо пользоваться перчатками во время мытья посуды или уборки квартиры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Первые покупки к рождению малыша

Одним из более эффективных способов ухода считаются масляные ванны.

В тёплую воду нужно добавить несколько капель масла (предпочтение отдаётся оливковому) и 2 капли йода. А потом просто подержать руки в такой домашней ванночке в течение 10 минут. Процедуру можно повторять 3-4 раза в неделю. Она не только ухаживает за ногтями, но и даёт возможность расслабиться и отдохнуть.

Солевая ванна

Возьмите небольшую, но глубокую ёмкость, наполните её водой, добавьте туда 1 ложку соли и несколько капель жидкого мыла, погрузите руки. Через 15 минут можно ополоснуть их водой и обработать кремом. 

Можно использовать обычный вазелин. Его тонким слоем наносят на ногтевые пластины на 3 часа. Для больше удобства можно выполнить эту процедуру на ночь, надев хлопчатобумажные перчатки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как морально подготовиться к менструации: мифы и как их поломать

Рацион питания

Мы то, что мы едим, поэтому для сильных ногтей важно включить в свой ежедневный рацион овощи, фрукты, белок, злаковые.  Это пойдёт на пользу всему организму.

Откажитесь от привычки грызть ногти  и внимательно  отнеситесь к выбору инструментов, которыми делают маникюр. Стоит напомнить, то это средства личной гигиены и они не предполагают пользование другими людьми, кроме вас.

Если вы заметили, что, не смотря на все ваш старания, ногти продолжают находиться в плачевном состоянии, то обратитесь за помощью к специалисту. Возможно, что вам потребуется консультация дерматолога. Помните, избавиться от грибка ногтей самостоятельно не простая задача, а упуская время, вы просто усугубляете ситуацию ещё больше.

Какими народными средствами предпочитаете пользоваться вы?