Домой Авто BMW опубликовала тизер интерьера нового кроссовера. Вероятно, это iX3 следующего поколения

BMW опубликовала тизер интерьера нового кроссовера. Вероятно, это iX3 следующего поколения

81

BMW опубликовала тизер интерьера нового кроссовера. Вероятно, это iX3 следующего поколения

Баварская компания собирается рассекретить новый концепт, которому дали название Vision Neue Klasse X, в течение ближайших нескольких дней.

Баварский автопроизводитель готовится к скорой презентации своей очередной концептуальной новинки. На этот раз её роль исполнит некий новый кроссовер, в основу которого ляжет платформа, разработанная специально для электромобилей. Шоу-кару решили дать название BMW Vision Neue Klasse X, судя по всему, он находится в ближайшем родстве с представленным в сентябре прошлого года концептуальным седаном Vision Neue Klasse, который считается прообразом будущей «электрички» BMW 3 series.

Концепт BMW Vision Neue Klasse Концепт BMW Vision Neue Klasse

Компания намерена рассекретить новый концепт, на этот раз в сегменте SUV, в течение ближайших нескольких дней. В BMW сопроводили анонс единственным тизером, на котором видна часть бело-оранжевого салона будущего электромобиля. На снимке можно разглядеть части подголовников передних кресел, рулевого колеса, передней панели, а также центральный тоннель и салонное зеркало заднего вида, а в центре располагается тачскрин информационно-развлекательной системы, имеющий необычную форму.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ford может ещё сократить легковую линейку в Европе из-за убытков на других рынках
Салон концепта BMW Vision Neue Klasse

Отметим, сенсорный экран такой же шестиугольной формы был установлен в салоне концептуального седана BMW Vision Neue Klasse. Не исключено, что другие «фишки» интерьера тоже «переехали». Так, вариант с прибавкой в виде «икса» мог получить систему iDrive нового поколения, а роль виртуального щитка приборов, вероятно, досталась дисплею BMW Panoramic Vision, который расположен в нижней части лобового стекла. Ту информацию, которая на нём отображается, водитель может выбрать с помощью мультимедийного экрана. Ещё система включает в себя голосового помощника и 3D-проектор на уровне взгляда автомобилиста.

Тизер салона концептуального кроссовера BMW Vision Neue Klasse X

Не исключено, что концепт Vision Neue Klasse X впоследствии ляжет в основу BMW iX3 следующего поколения. Напомним, производство полностью «зелёной» версии кроссовера стартовало ещё в 2020 году, сейчас компания занимается разработкой нового поколения этой модели. Согласно ранее появившимся в СМИ слухам, такой «электропаркетник» в ходе смены генерации перейдет на платформу Neue Klasse. По предварительным данным, модель получит более компактные и лёгкие литий-ионные батареи следующего поколения, которые смогут обеспечить SUV запас хода на одной зарядке до 800 км.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рестайлинговый кроссовер Chevrolet Traverse собрался в Россию с новыми версиями

На фото: актуальный кроссовер BMW iX3 M Sport На фото: актуальный кроссовер BMW iX3 M Sport

Других подробностей о «зелёной» новинке пока нет. Ожидается, что у BMW X3 четвёртого поколения по-прежнему останутся бензиновые, дизельные версии, а также варианты с гибридными силовыми установками. По слухам, такой SUV окажется крупнее актуальной версии. Предполагается, что серийное производство BMW X3 следующей генерации стартует в августе текущего года, а в отставку модель с ДВС, вероятно, будет отправлена в 2033-м.

Недавно стало известно о том, что BMW X3 был затронут в связи с непрекращающимся дизельгейтом, хотя речь тогда шла об оснащаемых 2,0-литровыми дизельными двигателями версиях, выпущенных в период с 2010 по 2014 годы. Проводившая проверку организация Deutsche Umwelt Hilfe сообщила о том, что обнаружила некое «незаконное устройство», позволяющее некоторым автомобилям BMW снижать реальный уровень выбросов во время тестов.