Домой Здоровье Как мало есть, быть сытой и не поправляться

Как мало есть, быть сытой и не поправляться

1037

Каждой барышне хочется кушать и не поправляться. Иначе потом придется голодать, чтобы избавиться от лишних килограммов. Специалисты считают, что сытость – это психологическая проблема, а не физиологическая. В частности, доказано, что при постоянных физических нагрузках много пищи для организма не надо. Силы можно восстановить скромным рационом. Аналогичная ситуация и с людьми, которые зарабатывают умственным трудом, а физической работой приходится заниматься время от времени.

Еда помогает справиться с любым видом психологического дискомфорта, который испытывают люди. Пища становится источником удовольствия. Поэтому, когда кто-то из нас ощущает дискомфорт или чувствует, что ему неуютно, то начинает сразу же что-то жевать.

Твердую пищу нужно запивать

Врачи говорят, что каждый кусочек такой пищи необходимо тщательно пережевывать – от 24 до 48 раз. Так еда будет полностью перемалываться во рту, оптимизировать работу желудка, способствовать оптимальному усвоению пищи и насыщать организм.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые выяснили, в какой позе надо принимать пищу, чтобы снижать вес

Считать количество раз, сколько человек пережевывает пищу, нудно. Да и сбиться можно во время счета. Рекомендуется просто увеличить общее количество времени, которое отводиться на еду.

Организму нужно больше воды

Справиться с чувством голода позволяет вода. Иногда достаточно выпить стакан воды или чашку чая/кофе, чтобы успокоить желудок. Ведь часто чувство голода возникает именно из-за чувства жажды.

Выпивая стакан воды, нужно сделать немного жевательных движений. Так будет выделяться слюна, вода или другая жидкость будут лучше усваиваться. Только после этого жидкость можно проглотить. Пить нужно регулярно в течение всего дня, чтобы чувство жажды не возникало совсем.

Уменьшаем размеры порций

Еду нужно класть в маленькие тарелки, чтобы мозг понимал сигнал. На тарелке, которую видит мозг, находится достаточное количество еды. Маленькие тарелки и миски можно дополнять до краев, но менять размер емкости для еды не надо. Через время мозг начнет быстро понимать, что выбранное количество еды – достаточное для насыщения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сухофрукты и орехи: в чем польза

Порции должны быть умеренными

Реальный и простой совет, который не стоит игнорировать. Если много кушать, то это ведет к растягиванию желудка, из-за чего хочется еще больше. Поэтому, чтобы меньше есть, нужно уменьшить порции.

Первые несколько дней будут сложными, ведь надо есть меньшее количество еды. Но потом организм привыкает и начинает ощущать сытость от предложенного количества пищи.

Больше гуляйте

Часто простая прогулка на свежем воздухе избавляет от голода. Нужно научиться гулять в течение дня, делая небольшие паузы в работе или учебе.

Какие еще действия помогут кушать меньше? Может вы знаете несколько действенных советов, тогда поделитесь с нами!