Домой Мировые новости Белый дом призвал РФ освободить Навального и задержанных на акциях 23 января,...

Белый дом призвал РФ освободить Навального и задержанных на акциях 23 января, допустив жесткие ответные меры

1211

Белый дом призвал РФ освободить Навального и задержанных на акциях 23 января, допустив жесткие ответные меры
The White House / YouTube            

Новая администрация США призывает Россию освободить оппозиционного политика Алексея Навального и задержанных на массовых акциях протеста, которые прошли 23 января в 110 городах России.

«Я просто повторю наш призыв к российским властям освободить всех задержанных за осуществление их универсальных прав и немедленно и без условий освободить Алексея Навального», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, зачитав заявление госдепартамента с аналогичным призывом.

Комментируя возможные шаги нового президента Джона Байдена в отношении властей России из-за ареста Навального, Псаки заявила, что американский президент допустил любые ответные меры против России из-за ситуации с Навальным. «Как и было всегда, президент оставляет за собой право ответить тогда и так, как он решит. И я не буду исключать (никакие) варианты в этом случае», — сказала она.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Словакия, не справляясь с наплывом больных COVID, начала отправлять их за границу

Псаки напомнила, что Байден поручил разведсообществу и другим структурам провести расследование ряда последних событий, связанных с Россией, таких как хакерская атака через ПО SolarWind и отравление Навального. «Мы хотим, чтобы этот отчет был подготовлен», — сказала она, говоря о перспективах ответа Вашингтона.

Ранее сегодня в ООН призвали российские власти освободить всех задержанных на акциях 23 января. Спецдокладчик Организации Объединенных наций по свободе объединений и мирных собраний Клеман Вуль призвал власти РФ соблюдать фундаментальное право на мирный протест и освободить всех задержанных. «Я получаю тревожные сообщения о насилии со стороны полиции, а также о произвольных арестах на демонстрациях по всей России. Я призываю правительство позволить мирным протестующим реализовывать свои права и освободить всех задержанных», — заявил Клеман Вуль.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Соседи Трампа добиваются его выселения из резиденции "Мар-о-Лаго" во Флориде

23 января в 110 российских городах прошли беспрецедентно массовые акции протеста в поддержку Алексея Навального. По оценке сети штабов Навального, в них приняли участие до 300 тысяч человек. По данным «МБХ медиа», которое ориентируется на данные своих региональных корреспондентов и собеседников, в акциях участвовали не менее 110 тысяч человек. Число задержанных по всей России на протестных акциях составило 3 770 человек, из них 1481 — в Москве.