Домой Строительство НОСТРОЙ выступает за точечное продление льготной ипотеки

НОСТРОЙ выступает за точечное продление льготной ипотеки

794

НОСТРОЙ выступает за точечное продление льготной ипотеки

МОСКВА, 3 фев — РИА Недвижимость. Точечное продление программы льготной ипотеки в России позволит поддержать рынок низкомаржинальных проектов, заявил журналистам глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Ранее Банк России выступил за постепенное сворачивание льготной ипотеки под 6,5%, так как она теряет свой социально направленный характер, потому что, особенно в крупных городах, наблюдается большой инвестиционный спрос на жилье.»Льготная ипотека не будет вечно такой эффективной, какой она была сейчас. Но радикально завершать ее 1 июля, наверное, не стоит. У нас в строительстве разная маржинальность, но большинство низкомаржинальных субъектов, и они, конечно, нуждаются в том, чтобы эта мера поддержки была продлена», — сказал Глушков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ограды на могилу: как выбрать и где заказать

Правительство РФ в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что решение о дальнейшей судьбе программы будет принято в конце первого полугодия 2021 года. При этом Банк России неоднократно отмечал, что продление программы на длительные сроки может привести к дисбалансам на рынке.