Домой В России Более 90 процентов жителей домов престарелых в Москве привились от коронавируса

Более 90 процентов жителей домов престарелых в Москве привились от коронавируса

801

Более 90 процентов жителей домов престарелых в Москве привились от коронавируса

В Москве завершили вакцинацию от коронавируса в стационарах социальных организаций. Всего двумя компонентами привились 93 процента жителей учреждений. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В столице проживает более 3 миллионов человек пенсионного возраста. Эти люди больше всех страдают во время заболевания коронавирусом. Поэтому защитить старшее поколение стало нашей общей обязанностью, в том числе мы не забыли о проживающих в домах престарелых. В Москве работает 11 городских пансионатов для ветеранов труда и 20 домов-интернатов. Для них вместе городскими поликлиниками мы организовали выездную вакцинацию. Сегодня мы завершили этот процесс, всего привито более 9 тысяч проживающих — это 93процента от всех проживающих, у кого нет противопоказаний к вакцинации»,- озвучила Анастасия Ракова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Автоюрист раскрыл способ вернуть права для водителей с серьезными болезнями

Каждый этап вакцинации предварял обязательный врачебный осмотр. В интернаты и пансионаты городскими поликлиниками были направлены медицинские работники и в день прививки организована доставка вакцины в учреждения.

Самому старшему ветерану, пожелавшему привиться, недавно исполнилось 104 года, еще 9 пенсионеров — старше 100 лет, около 338 человек — 90 лет. Все они чувствуют себя хорошо.

Медработники интернатов и пансионатов регулярно отслеживают самочувствие своих жителей. В целом по статистике люди старшего возраста переносят вакцину легче. Среди привитых за 60-летний рубеж перешагнули более 4,4 тысяч человек. Побочные эффекты были отмечены только у 1,9 процента из 9 тысяч привитых. Чаще всего наблюдались незначительное повышение температуры или болезненность в месте укола. 7 процентов проживающих прививку не поставили, так как они имеют медицинские противопоказания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россиянам предрекли рост преступности из-за запрета судимым работать в такси