Домой Мировые новости Госсекретарь США намерен на онлайн-встрече с главами МИД «евротройки» обсудить отношения с...

Госсекретарь США намерен на онлайн-встрече с главами МИД «евротройки» обсудить отношения с Россией и Китаем

535

Госсекретарь США намерен на онлайн-встрече с главами МИД "евротройки" обсудить отношения с Россией и Китаем
State Department Photo by Freddie Everett/ Public Domain / Flickr            

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече по теме ядерной сделки с Ираном с министрами иностранных дел стран «евротройки» (Германия, Великобритания, Франция) обсудит также вопросы отношений с Россией и Китаем, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на чиновника администрации США.

По его данным, будут также затронуты темы ситуации в Мьянме, изменения климата и пандемии коронавируса.

Ранее два источника агентства сообщили, что онлайн-встреча может состояться уже в пятницу, тогда как два других источника заявили, что телеконференция пройдет на следующей неделе.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан информировал в четверг, что Соединенные Штаты пытаются выработать единую позицию с «евротройкой» по ядерной сделке с Ираном и ведут соответствующие консультации. Салливан выразил мнение, что данные обсуждения «приведут к формированию единого фронта в том, что касается стратегии в отношении Ирана и в отношении дипломатии по ядерной тематике».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В армянском селе в Нагорном Карабахе попытались перекрыть путь азербайджанским военным

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты ведут переговоры с европейскими союзниками относительно ответа на «злонамеренную активность» Российской Федерации. По ее словам, это не исключает введения дополнительных санкций.

Кроме того, в четверг президент США Джо Байден впервые выступил с речью в Госдепартаменте. Он заявил, что политика Вашингтона в отношении России теперь не будет покладистой, как во времена администрации Трампа, поэтому Америка больше не будет колебаться, чтобы увеличить цену за агрессивные действия РФ.

В 2018 году экс-президент США Дональд Трамп принял решение о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, после чего Вашингтон начал кампанию оказания максимального давления на Тегеран. СВПД был подписан с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Новый президент демократ Джо Байден неоднократно заявлял о готовности вернуть США в СВПД.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В США нашли способ полного уничтожения коронавируса за секунду