Домой Здоровье Особенности стола номер 7: как питаться при заболеваниях почек

Особенности стола номер 7: как питаться при заболеваниях почек

1047

Заболевания почек лечатся комплексно. Диетотерапия занимает в лечении значительное место. Ведь употребление больших количество пищи, которая повышает нагрузку на проблемный орган, не способствует реализации плана лечения в полной мере. Проще говоря, при любых заболеваниях почек надо придерживаться диеты. Но основные ее правила существенно отличаются от того, что мы видим, например, в рационах для похудения

Разрешенные и запрещенные продукты

Практически все диеты при заболеваниях почек требуют снижения количества потребляемого белка. Не следует превышать 0,5-1 г на килограмм массы тела. Те, кто страдает острой формой должны придерживаться нижней границы.

При отдельных заболеваниях белковая пища вообще исключается, и больной переводится на аминокислотные капельницы, и питание легкоусвояемыми углеводами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как развить память у взрослого: Эффективное использование ноотропов

Почти при всех заболеваниях исключаются копчености, колбасы, сыры, различные экстрактивные вещества, консерванты, алкоголь, специи, уксус, а также маринованные овощи.

Овощи лучше выбирать свежие, не крахмалистые, допускаются сельдерей, огурцы, морковь, свекла, и другие корнеплоды кроме редьки, репы, турнепса. Стоит ограничить и кресс салат.

Основа рациона – каши из цельных круп, преимущественно на воде, а также протертые и обычные блюда из мяса, птицы, рыбы.

Количество мясопродуктов в рационе большинства ограничено. А вот фрукты можно практически любые, но стоит следить за количеством, так как слишком много фруктов может провоцировать газообразование, вздутие, и излишнее давление на почки.

Разрешенные способы готовки, а также режим питания

Нужно придерживаться обычного режима питания, стараясь есть в одно и то же время завтрак, обед и ужин. Размер порций регулируется чувством голода, но просто так есть, переедать от скуки или «впрок» не следует. Диета для почек содержит все необходимые макронутриенты. Нужно стараться есть обычные блюда, комбинируя каши из круп и блюда из мяса и рыбы, а не переходить на одни только каши на воде и салаты, уповая на то, что они более полезны чем обычная еда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вкусная здоровая еда с доставкой на дом

Пищу стоит тушить, запекать, варить, но не жарить. Приготовление на пару предпочтительно для блюд из мяса и рыбы, а также круп.

Сладкое в этой диете есть можно, кроме того оно является обязательным элементом любой диеты, в которой не могут набрать все необходимые калории обычной едой.

А вы соблюдали диету для почек? Как это было? Как менялся вес тела?