Домой Отношения Откуда спешка в отношениях: стоит ли так быстро сближаться?

Откуда спешка в отношениях: стоит ли так быстро сближаться?

1306

Ускоренный темп современной жизни вносит свои коррективы в межличностные отношения полов. Выглядит это так, что пары едва начав встречаться, сталкиваются с первыми трудностями, обжигаются, решают, что они друг другу не подходят. Ищут нового партнера, не пытаюсь как-то осмыслить происходящее, вникнуть в причины и следствия своих действий. Из-за этого вместо небольшого количества здоровых зрелых отношений возникает большое число мелких кратковременных интриг.

Порой такая спешка бывает губительна, когда люди торопятся начинать совместную жизнь, вступать в брак и заводить детей. Разъехаться и расторгнуть брак можно без проблем, а вот детская травма остается на всю жизнь.

Общество внушает мужчине и женщине, что они не являются ценными личностями и важными сами по себе, а лишь обретают важность в отношениях с кем-то другим. «Если у тебя нет отношений, детей, семьи, значит, ты не состоялся в обществе». Такая идея и приводит скоропалительным решениям и слишком быстрой близости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему женщина не хочет начинать отношения: советы для мужчин

Также распространены так называемые отношения без обязательств. На первый взгляд может показаться, что это здравая идея, когда два человека проговаривают между собой, на что они могут иметь право рассчитывать, а на что нет. В реальности дела обстоят так, что люди врут друг другу напропалую, не считают необходимым обсуждать свои отношения, конструктивно договариваться – просто меняют партнеров как перчатки.

Итак, в чём причина спешки в современных отношениях:

  • давление социума, говорящего, что к определенному возрасту ценность человека измеряется наличием у него других людей подобно вещам. Например, мужчина должен построить (взять в ипотеку) дом, зачать сына, посадить дерево;
  • стремление решить свои, в том числе бытовые и жилищные, проблемы за счет другого человека. Например, поскорее вступить в брак, родить побольше детей, чтобы оформить ипотеку, реализовать материнский капитал на улучшение жилищных условий и тому подобное;
  • эмоциональная, моральная и бытовая незрелость, из-за которых возникает бегство от ответственности. Взрослый развитый индивид независимо от пола должен уметь обеспечить себя всем необходимым самостоятельно, начиная с финансов, заканчивая чистой одеждой, посудой, обедом и так далее. Но такая зрелость требует усилий, саморазвития и вложений. Куда проще по-быстрому организовать отношения и спихнуть половину своих проблем на другого человека.

А вы когда-нибудь чувствовали на себе давление общества в отношениях с противоположным полом?