Домой Отношения Женщины и неудачники: в чём кроется сила притяжения

Женщины и неудачники: в чём кроется сила притяжения

1104

Мужчина – защитник, добытчик, воин. Так учили в детстве, так написано в сказках. Неужели некоторые девочки не слушали сказки и теперь обречены всю жизнь собирать под свою опеку не рыцарей, а неудачников. Как не крути, а примечательно то, что у каждого несостоявшегося представителя мужской половины есть своя надёжная стена. Именно к ней можно притулиться, когда тяжело или спрятаться под её зонтик, когда идёт дождь, пожить в её квартире… Да мало ли что.

Есть тип женщин, которые жалеют неудачников, оправдывая все их оплошности тем, что мир жесток, в нём тяжело родиться талантливым, но ранимым душой.

А так ли это? Не используют ли этих милосердных дам? И чем вызвана подобная потребность заботиться о слабых и несостоявшихся мужчинах?

Зачем нужен неудачник

Психологи утверждают, что причина такой «любви» кроется в прошлом. В детском возрасте. Да, снова всё идёт из детства. Скорее всего, когда-то женщина сама была ранимой, застенчивой, неуравновешенной, уязвимой. У неё сохранилась своя эмоциональная травма и пытаясь помочь такому мужчине, она старается сама излечить себя. Ведь не даром говорят, что понять чувства другого человека может только тот, кто сам когда-то испытал нечто подобное.

Одних из наиболее часто встречающихся вариантов мужчин-неудачников – это алкоголики. Знакомятся с такими парнями, как правило, в компании. И влюбляются, что не удивительно. В полутрезвом состоянии, с гитарой в руках и остроумными шутками такой человек чувствует себя как рыба в воде. А вот без рюмки водки его оптимизм и чувство юмора, как и уверенность в себе куда-то улетучиваются. Девушки зря питают надежду на то, что смогут обыграть зелёного змея. Заканчивается такая романтичная история или нескончаемыми скандалами, попытками закодировать несчастного, или просто разводом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фруктовые корзины в подарок

Такой неудачник не представляет себя в трезвой жизни, она для его как другая реальность и мало кому удаётся изменить ситуацию.

В чём смысл жертвы

Какова же в данном случае выгода женщины, чем она мотивирует себя, соглашаясь добровольно на подобный ад? Возможно, что в детстве такая девочка пережила очень болезненное расставание и страх пережить подобное толкает её на жизнь с пьющим человеком. Слабый неудачник – это своего рода гарантия на то, что он никуда не денется и всю жизнь пара будет вместе, а вот о счастье и любви здесь нет и слова.

Успешный партнёр не будет давать хороший фон для достижений такой женщины. Придётся тоже чего-то стоить? А вот с неудачником и так можно выглядеть королевой. По статистике, зависимые женщины становятся инициатором разрыва. Это в свою очередь даёт им ощущение контроля над своей жизнью, но лишает всех шансов на то, чтобы создать благополучную семью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женщина всему голова: как развить в мужчине отцовские инстинкты

Поиск такого неудачника, покровительство ему, забота о нём дают женщине ощущение своей нужности. Жертвуя собой, она надеется, что её подвиг будет оценен, но увы. Мужчины такого типа воспринимают заботу и жертву по отношению к себе, как само собой разумеющееся, а потом, когда им становится скучно, просто находят новую покровительницу.

И жили они долго и несчастливо

Правда, подобные отношения не всегда могут закачиваться разрывом. Они очень даже часто длятся долго, но ни один из партнёров не может сказать о себе то, что он по-настоящему счастлив.

Есть ли выход

А теперь, самое время перестать винить тех неудачников, которые портят жизнь прекрасным спутницам. Ведь они виновны лишь от части. Настоящая причина кроется в самой женщине. Это не всегда легко принять. Для начала нужно понять: «А что я получаю от этих отношений?».

Женщины, которым свойственна материнская забота и жертвенность, попадают в «группу риска» в первую очередь.

Если родители не демонстрировали романтики, а мать была просто домработницей, то и девочка будет выполнять её роль.

Ей сложно довериться мужчине, расслабиться и подчиниться. Она будет стараться всё держать под контролем. Для неё пассивная роль – это роль жертвы. А вот мужчина не будет такую партнёршу принимать как сексуального партнёра. Как мать — да, на большее можно е рассчитывать.

Как вы относитесь к мужчинам-неудачникам и можно ли изменить сценарий своей жизни?