Домой Здоровье Гигиена женщины. Что вы хотели знать, но боялись спросить

Гигиена женщины. Что вы хотели знать, но боялись спросить

1193

Существуют такие вопросы, о которых принято разговаривать шёпотом. И, возможно, именно по этой причине они не только вызывают ещё большее любопытство, но и обрастают слухами. Одним из таких вопросов является женская гигиена. В современном мире сложно представить, как наши бабушки могли обходиться без прокладок и прочих интимных приспособлений, которые гарантируют дамам чистоту и комфорт. Но ещё до 20 века женщины в своём большинстве использовали в критические дни обычные куски материи. И только позже был изобретён специальный пояс, фиксирующий салфетки, а уже потом и прокладки с клейкими крылышками.

Сейчас представительницы прекрасного пола могут быть благодарны производителям за столь широкий ассортимент средств интимной гигиены.

Тампоны

С этим средством связано много слухов. Некоторое время считалось, что тампоны могут вызывать патологию матки или синдром токсического шока. Но медицинские исследования доказали, что при правильном использовании средств личной гигиены бояться нечего. Вот только женщинам важно знать, что необходимо правильно подбирать уровень впитывания, не передерживать тампон больше положенного срока и чередовать его использование наряду с прокладками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Опасность висцеральных жировых прослоек в организме: как бороться с ними

Прокладки

Это средство имеет ряд преимуществ. Не нужно заботиться о стирке, средство одноразового применения, удобно фиксируется, хорошо впитывает и практически незаметно под одеждой. Но следует внимательно относиться к ароматизаторам и отдушкам – они способы вызвать аллергическую реакцию. А контакт с нежной кожей может вызвать раздражение.

Многоразовые прокладки

Если первый вариант по какой-то причине вас не устраивает, то можно обратиться к этому. Он рассчитан на то, что прокладку можно использовать в течение нескольких лет, конечно стирая после применения. Может возникнуть вопрос – к чему такие искусственные сложности? Ответ кроется в том, что производители пошли на встречу тем женщинам, которые обеспокоены экологией планеты и против засорения земного шара лишним мусором.

Трусики

Идея заключается в том, что на первый взгляд это обычное нижнее бельё, но оно имеет впитывающий слой, который и обеспечивает необходимую защиту. Правда, ценовая политика этого приспособления выше, чем у обычных прокладок, но замысел любопытный. Можно во время критических дней носить даже стринги, а окружающие ничего не будут подозревать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лечение запоя в стационаре: как проходит

Чаша или капа

Это приспособление внешне выглядит, как маленькая чашечка, которая крепится так, чтобы можно было собирать кровь. После определенного периода времени капа вынимается, очищается и снова ставится на место. Многие женщины считает это удобным, но научных исследований относительно безопасности использования на данный момент нет.

Морские губки

Эти средства гигиены чаще всего предлагают в интернет- магазинах, а вот встретить их в аптеках вам не придётся. Причина в том, что такая гигиена может принести непоправимый вред здоровью. Губка содержит песок, распадается на куски и способна стать источником заражения. Помните, что, беспокоясь об экологии, вы можете навредить себе.

А каким средствам защиты в «критические дни» отдаёте предпочтение вы?